Стартап Vakt получит инвестиции от крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco

Стартап Vakt получит инвестиции от крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco

Vakt и Saudi Aramco стали партнерами: подробности сделки

Технологии блокчейна применяются для различных сфер. Они обеспечивают высокую степень безопасности для проведения финансовых операций и ускоряют ряд процессов. Развитие данного цифрового направления актуально как никогда, а его перспективность оценили многие опытные инвесторы. Крупнейшая нефтяная корпорация Saudi Aramco также заинтересовалась современной технологией и решила инвестировать в стартап Vakt.
IT-компания занимается разработкой продуктов на основе блокчейна. Уже некоторое время она находилась под пристальным вниманием крупных бизнесменов и фондов, и недавно к ним присоединилось подразделение саудовской корпорации, что специализируется на венчурных инвестициях. Сумма, что Saudi Aramco финансирует в проект, составляет 5 млн долларов. Однако это не единственное вложение в стартап — помимо нефтяного гиганта, деньги на развитие продуктов Vakt дали еще 11 инвесторов.

Средства, которые удалось привлечь в ходе переговоров, руководство планирует направить на развитие компании и расширение рынков. Главной целью, что ставят перед собой в Vakt, является перспективный и крупный рынок Азии. Сотрудничество с Saudi Aramco открывает для стартапа широкие возможности. Продукты Vakt помогут осуществлять торговые операции, через них руководство нефтяной компании намерено проводить бизнес-процессы.
По словам представителя VAKT, стартап не искал инвесторов, и Saudi Aramco вышло на них самостоятельно. Однако это не помешало компаниям начать сотрудничество на выгодных друг для друга условиях.
Блокчейн-индустрия сейчас переживает небывалый объем, и по мнению экспертов, такая ситуация продлится еще несколько лет. Понимая перспективность направления, на многих рынках наблюдается появление огромного количества стартапов, специализирующихся на этой технологии. Подобный ажиотаж не обошел стороной и рынок Китая, где на начало текущего года зарегистрировано примерно 80 тысяч компаний данного направления. Конечно, не все они успешны, пока только 26 тысяч могут похвастаться перспективным блокчейн-продуктом, который имеет конкретную пользу для той или иной сферы.
Провинции Гуандун — лидер по количеству стартапов. Здесь их насчитывается около 22636. Многие блокчейн-компания зарегистрированы в специализированных майнинговых центрах, что расположены в разных уголках страны.
Способствует открытию новых стартапов и программа развития технологии, что инициирована правительством Китая. Однако, несмотря на открытие большого количества фирм, инвестиции в сегмент в прошлом году уменьшились, если сравнивать с 2018.
В целом, технология блокчейна показывает хороший рост развития во всем мире. Как и последние несколько лет, наиболее популярным регионом для инвестиций в направление является США. Здесь новые стартапы практически ежедневно получают финансирование на разработку продуктов на перспективной технологии.