Котировки акций АФК "Система" демонстрируют рост

Котировки акций АФК "Система" демонстрируют рост

Котировки акций АФК “Система” уверенно растут

Котировки акций АФК “Система” продемонстрировали устойчивый рост на последней торговой сессии Мосбиржи. Компания опубликовала отчет о хозяйственной деятельности, который был воспринят инвесторами, как позитивный. Однако цифры, указанные в документе, очень неоднозначны. Выручка организации значительно возросла, хотя показатели скорректированной прибыли провалились. Почему инвесторы решили покупать акции “Системы” и какие перспективы у восходящего тренда для предприятия?

Котировки акций АФК “Система” выросли на фоне публикации отчета о выручке

АФК “Система” представила отчет о хозяйственной деятельности за 2018 год. Главным позитивом из документа оказался рост выручки организации, который составил 12%. Всего за 2018 предприятие смогло получить 777 миллиардов рублей. Однако по показателю скорректированной прибыли получился серьезный провал. Она упала сразу на 77%, и составила всего 1.1 млрд рублей.

Главной причиной увеличения выручки у АФК “Система” стал рост доходов у ведущих активов холдинга. Прежде всего, это касается гиганта мобильной связи МТС. Услуги передачи данных становятся все более востребованными среди населения, благодаря чему оператору удается неплохо заработать. Также хорошую динамику показала и сеть магазинов “Детский Мир”. Компания открыла в 2018 сразу несколько новых магазинов и активно инвестировала в онлайн-продажи.

Несмотря на провал прибыли, эксперты считают такие показатели АФК “Система” положительными. По мнению аналитика “БКС Брокер” Сергея Сидилева, ключевые цифры превысили ожидания. В частности рост OIBDA оказался выше прогнозированных сразу на 24%. Причиной тому эксперт называет деятельность непубличных активов холдинга, которые смогли значительно прибавить. В частности, 2018 выдался хорошим годом для таких участников консорциума, как лесодобывающая компания Segezha Group, сеть медицинских центров “Медси”, а также для некоторых строительных и брокерских организаций на рынке недвижимости.

После публикации отчета, рынок сразу же отреагировал, и начал скупать акции. В ходе торговой сессии в среду, АФК “Система” продемонстрировала рост на 1.5%. Эксперт General Invest Татьяна Симонова солидарна с коллегой из “БКС Брокер” и отмечает, что после публикации такого отчета о деятельности, в росте акций нет ничего удивительного.

Вместе с тем, по дальнейшему росту акций все равно остаются серьезные вопросы. Прежде всего, они сопряжены с ростом долговой нагрузки на АФК “Система”. Настораживающим фактором является неисполнение обязательств за 2018 год. Сергей Сидилев отметил, что “Система” планировала погасить минимум 160 миллиардов долга, однако не сделала этого.

Тем не менее, перспективы компании достаточно хороши. Прежде всего, речь идет о некоторых крупных сделках, которые несколько видоизменили организацию. В частности, АФК “Система” сначала продала 51% акций АО “Лидер-Инвест” холдингу Etalon Group, а затем купила долю в самом консорциуме в размере 25%. Аналитики предполагают, что такие шаги приведут к возможному появлению еще одного крупного игрока на рынке недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.