Китай инвестирует в хлопок и дирижабли

Китай инвестирует в хлопок и дирижабли

Китай инвестирует в переработку хлопка и дирижабли

КНР уже давно вкладывает деньги в экономики самых различных стран. Китай инвестирует как в Европу, так и в Азию, открывая таким образом путь к продвижению своих товаров к соседям и на запад. Теперь Поднебесная намерена вложить средства в экономику Таджикистана. В первую очередь, последователей Великого Мао интересует легкая промышленность и аграрный сектор, а именно выращивание и обработка хлопка.

Сейчас стороны ведут переговоры о создании особой экономической зоны “Куляб”, которая позволит совершать инвестиции на приемлемых для обеих государств условиях. Инвесторы из КНР намерены вложить в экономику Таджикистана не менее 300 миллионов долларов. В свободной экономической зоне “Куляб” китайцы собираются построить гигантский комплекс по переработке хлопка и изготовлению из него тканей для дальнейшего экспорта в Китай, страны Европы и Азии.

По информации таджикских СМИ, инвестиции будут совершены в два этапа. Первый предполагает финансовые вливания в размере 130 миллионов, а второй — 170 миллионов долларов. Мощность нового комбината составит 35 тысяч тонн переработанного хлопка ежегодно. Таджикистан заинтересован в строительстве такого завода, поскольку это позволит создать 5.5 тысяч рабочих мест, из которых немалую долю займет местное население.

Китай инвестирует в дирижабли. Зачем?

Еще одной интересной инвестицией со стороны КНР являются вложения в строительство летательных аппаратов. Но это не традиционные самолеты или вертолеты, а дирижабли. Для этого китайская госкорпорация CAIGA заключила договор с французским производителем Flying Whales. Французы и китайцы построят совместными силами завод, который будет работать в городе Цзинмэнь.

Причем большинство дирижаблей планируют строить именно для нужд Поднебесной. Представители CAIGA считают, что таким образом удастся решить проблемы с коммуникацией с отдаленными регионами. Дирижабли отличаются большей грузоподъемностью, нежели вертолеты, и не требуют такой инфраструктуры, как самолеты. Поэтому, используя летательные аппараты такого типа, удастся доставлять большое количество грузов в самые отдаленные регионы КНР.

Еще одним важным преимуществом использования дирижаблей по сравнению с крупнотоннажными вертолетами является стоимость их эксплуатации. Использование летательных аппаратов такого типа обходится в 7 раз дешевле, по сравнению с аналогами. Благодаря этому удастся не только обеспечить надежную связь с отдаленными регионами, но и значительно сэкономить средства из государственного бюджета.

Кроме того, Китай рассматривает дирижабли не только для внутреннего сообщения. Специалисты из CAIGA планируют использовать их для доставки природных ресурсов из Арктики. КНР уже давно рассматривает самый северный континент нашей планеты, как возможный источник большого количества необходимых ископаемых. Также аэростаты могут быть использованы для транспортировки грузов в другие государства Азии, и даже Африки.

Французы уже заявили, что планируют строить не только стандартные дирижабли, которые могут поднимать до 20 тонн груза. В Китае намерены наладить производство инновационных аэростатов, способных поднять до 60 тонн полезной нагрузки.