Японская компания Panasonic инвестирует в технологию искусственного интеллекта

Японская компания Panasonic инвестирует в технологию искусственного интеллекта

Компания Panasonic: основные этапы развитие и сегодняшняя стратегия

Компания Panasonic планирует инвестировать средства в развитие технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Размер вложений составит 150 млн долларов.
Средства выделены через венчурный фонд Conductive Ventures II. Часть денег пойдет на расширение штата разработчиков для создания программ и оборудования, что смогут применяться для различных направлений бизнеса. В планах Panasonic представить продукты на базе нейронных сетей, которые можно использовать для беспилотного транспорта, сферы финтех, здравоохранения, электронной коммерции и других.
Следует отметить, что японская компания последовала примеру своих коллег из разных стран мира, что активно осваивают технологии искусственного интеллекта. Среди них такие интернет-гиганты как Google, Cognitive Technologies, Facebook.
Применение нейронных сетей является перспективной отраслью, разработки на их основе позволяют распознавать человеческую речь, осуществлять семантический поиск, идентифицировать текст. Машинное обучение является основой робототехники, на нем строятся экспертные системы, лингвистические навыки.
Panasonic является одной из крупнейших в мире компаний по производству бытовой техники и электроники. По объемам выручки она входит в список Fortune Global 500
Основан бренд Коносукэ Мацусита в 1918 году как фирма Matsushita Electric Industrial, Panasonic была торговой маркой. В 2008 было решение переименовать компанию для лучшей узнаваемости бренда. Через время после открытия бизнеса удалось получить крупный контракт, что спасло Мацусита от банкротства. В 1920 году в состав компании входило 8 заводов, что выпускали велосипедные фары, провода, утюги и другие мелкие электроприборы. В 1931 в ассортимент пошли радиоприемники. Несмотря на трудности, Panasonic удалось выстоять в период Великой Депрессии и Второй мировой войны, в первую очередь благодаря правильному менеджменту и заботе о работниках.

Торговая марка Panasonic появилась в 1955 году для продвижения продукции на рынки США, Канады и Мексики. Слово греческое и означает “весь звук”. Выбрано оно было неслучайно — компания планировала под этим брендом поставлять аудиопродукцию, однако через время все товары начали идти под данной маркой.
В Европе корпорация стала известна в 1962 году, когда в Германии открылось ее представительство.
Прорывом стал виниловый проигрыватель Technics SL-1200 MK2, который в 1979 побил все рекорды продаж. С тех пор бренд Panasonic стал ассоциироваться с качеством и доступными ценами.
В 2014 году компания инвестировала около 10 млрд иен в строительство аккумуляторного завода Tesla Motors. В 2016 японская компания является официальным партнером американского города Денвер, где реализует идею создания умного города.