Возобновляемая энергетика Сербии привлекает иностранных инвесторов

Возобновляемая энергетика Сербии привлекает иностранных инвесторов

В Сербии активно развивается возобновляемая энергетика

Возобновляемая энергетика Сербии привлекла инвестиции на развитие сектора. Китай выделит 2,2 млрд долларов на строительство объектов в этой балканской стране.

Согласно плану, китайские инвестиции пойдут на развитие нескольких проектов:

  • станции ветряной энергетики мощностью 1500 МВт;
  • солнечной электростанции, рассчитанной на 500 МВт;
  • водородной электростанции, мощность которой составит 30 тысяч метрических тонн.

Следует отметить, что эти вложения являются крупнейшими для ВИЭ Сербии. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на 2028 год.

Соглашение о партнерстве подписали китайская компания Shanghai Fengling Renewable и сербская Zijin Copper. Последняя является дочерним предприятием корпорации Zijin Mining из КНР. 

Зеленая энергия, генерируемая новыми мощностями, будет использоваться для работы объектов Zijin. Речь идет о медном руднике и плавильном заводе, расположенных около города Бор. Проект позволит компании увеличить долю использования возобновляемой энергии в общем объеме потребления. Таким образом, Zijin стремится сократить выбросы углекислого газа и следовать принципам устойчивого развития.

Увеличение мощностей возобновляемой энергетики играет огромное значение для экономики Сербии. По мнению профильного министра Дубравки Джедовича Хандановича, китайские инвестиции ускорят достижение климатических целей. Как и другие страны мира, Сербия планирует к 2050 году достичь уровня углеродной нейтральности. Кроме того, развитие сектора ВИЭ является серьезным шагом для обеспечения энергетической безопасности. Это крайне важно в условиях повышения цен на сырье и проблем с поставками. 

возобновляемая энергетика Сербии

Привлечение инвестиций в ВИЭ

В 2023 году Сербия успешно провела свой первый аукцион для объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ). На этом аукционе было представлено два объекта:

  • ветровая электростанция мощностью 400 МВт;
  • солнечная электростанция, рассчитанная на выработку 50 МВт.

Организацией аукциона занималось профильное министерство страны и европейский банк ЕБРР. Кроме того, проект поддержало правительство Швейцарии, власти страны выделили грант на развитие сектора.

Этот аукцион — первый среди серии запланированных мероприятий для привлечения иностранных инвестиций. Сербия реализует стратегию развития возобновляемых источников энергии. Согласно ей, к 2040 году доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии должна вырасти до 49,6%. В 2020 году этот показатель составлял 26,3%. 

План по привлечению инвестиций через аукционы рассчитан на 3 года. В рамках этого средства выделят для:

  • строительства 1000 МВт мощностей ветрогенерирующих объектов; 
  • установки 300 МВт объектов солнечной энергетики. 

Сербия также входит в топ-5 государств в Европе по потенциалу развития геотермального сектора. Однако пока правительство не уделяет должного внимания этому направлению. Согласно оценкам, геотермальные мощности могут покрыть 25% потребности в тепле для населения.