В Турции рекордно выросли цены на отели: обзор сектора

В Турции рекордно выросли цены на отели: обзор сектора

Цены на отели в Анталье стали самыми высокими в стране 

Ассоциация TÜROB представила отчет о тенденциях гостиничного сектора Турции. Согласно ему, в 2023 году цены на отели продемонстрировали высокий рост. Лидером по увеличению стоимости проживания стал популярный курорт Анталья.

Обзор динамики в Анталье

Согласно данным, средняя дневная ставка в гостиницах этой локации составила 172 евро. По сравнению с 2022 годом рост цен зафиксирован почти на 19,4%. Выручка за номер увеличилась на 8% и достигла 97 евро. 

Вместе с тем стоит отметить, что заполняемость отелей Антальи сократилась:

  • уровень заполняемости в 2023 году составил немногим более 56%;
  • в 2022 году этот показатель был на уровне около 62%;
  • пандемия оказала негативное влияние, и в 2020 году  этот показатель составил 40%;
  • до влияния пандемии в 2019 году заполняемость отелей была более 65%.

2023 год стал крайне удачным для туристического сектора курорта. Анталью посетило рекордное количество иностранных гостей — 15,7 млн человек. Лидерами среди европейцев стали граждане Германии, их число составило 3,4 млн человек. По сравнению с предыдущим периодом их количество увеличилось на 19%.

На втором месте находятся туристы из Великобритании. Около 1,3 млн граждан этой страны посетили Анталью. Этот показатель на 15% выше, чем в 2022 году.

цены на отели

Динамика отельного сектора в Стамбуле

В крупнейшем городе Турции Стамбуле средний размер дневной ставки в отелях составил 144 евро. Ранее он составлял 137 евро. В то же время выручка за отельный номер упала до 94 евро со 102 евро. Уменьшение продемонстрировала и заполняемость местных гостиниц — почти с 75% до 65,2%.

Обзор динамики по стране

По словам Каана Кавалоглу из ассоциации AKTOB, ситуация с ценами в отелях должна стабилизироваться. Правительство внедряет меры, которые должны оказать позитивное влияние на гостиничный сектор. Кроме того, отельный бизнес продемонстрировал хорошие темпы восстановления после пандемии. Это говорит о его устойчивости и высокой конкурентоспособности.

Всего в 2023 году Турция приняла более 49 млн туристов из других стран. По сравнению с прошлым периодом увеличение составило 10%. Доходы сектора выросли почти на 17% и составили 54,3 млрд долларов. При этом показатель все еще не достиг целевого уровня в 55,6 млрд долларов.

В 2024 году аналитики прогнозируют увеличение числа иностранных путешественников до более чем 59 млн человек. Доходы от туризма в Турции должны вырасти почти до 60 млрд долларов.