Акции сталелитейной компании Cleveland-Cliffs демонстрируют рост

Акции сталелитейной компании Cleveland-Cliffs демонстрируют рост

Cleveland-Cliffs усиливает позиции на рынке

В 2021 году в США вступил в силу закон, который регулирует инвестиции в инфраструктуру и рабочие места. Для ряда бизнесов это стало отличным способом укрепить свои позиции и увеличить доходы. Среди таких оказалась и сталелитейная компания Cleveland-Cliffs, которая в последнее время демонстрирует активный рост. Рейтинг относительной силы (RS) ее акций поднялся на 11 пунктов и достиг 76. Этот показатель говорит о том, что бумаги производителя занимают первую позицию. Кроме того, они размещены всего в 4 пунктах от ключевого ориентира.

Согласно анализу рынка, лучший прирост зафиксировали у акций с рейтингом RS более 80. После прохождения этой точки цена начинает активное движение. Пока эксперты не спешат делать прогнозы дальнейшего роста стоимости акций Cleveland-Cliffs. Однако текущие тенденции говорят о хороших темпах восстановления.

Стоимость акций Cleveland-Cliffs начала расти после публикации отчета о прибыли. Результаты деятельности компании превысили ожидания аналитиков. Это сразу же отразилось на бумагах — они подорожали на 5,1%. На следующий день динамика снизилась на 1,4%, что произошло на фоне спада на рынке.

акции Cleveland-Cliffs

Факторы, свидетельствующие о сильной позиции бизнеса

Помимо RS, об устойчивых позициях бизнеса свидетельствуют и другие характеристики:

  1. Композитный рейтинг находится на высоком уровне — 91 из 99.
  2. Рейтинг прибыли на акцию упал в 2023 году после снижения выручки. Однако в 4 квартале он продемонстрировал прирост и достиг 84.
  3. Акции компании имеют рейтинг накопления/распределения А. Это говорит о том, что ключевыми покупателями бумаг являются институциональные инвесторы.

С марта 2023 года движение ценных бумаг образовало базу “чашка с ручкой”. Точка покупки здесь была на уровне 21,4. Эта позиция продержалась до января, после упала до 20,05. Эксперты не уверены, сможет ли текущий тренд превысить цену прорыва.

Одной из причин падения цены акций в последнем квартале 2023 года стала сезонность. Тогда стоимость бумаг просела на 5 центов. Прибыль на акцию до конца периода выросла на 83% и составила 53 цента за штуку. Повышение цены было обусловлено увеличением объемов продаж, которые до этого несколько кварталов падали.

Следует отметить, что акции производителя лидируют на рынке среди конкурентов. На втором месте находится Nucor, после него – Steel Dynamics. 

Cleveland-Cliffs ведет деятельность в сталелитейной сфере. Эта компания является крупнейшим поставщиком плоского проката в Северной Америке. Кроме того, она занимается добычей и обогащением железной руды.

Бизнес владеет рудниками и интегрированными заводами для выпуска стали в различных штатах США. Добыча сконцентрирована в Миннесоте и Мичигане.