Недвижимость Лиссабона является одной из наиболее привлекательных в Европе

Недвижимость Лиссабона является одной из наиболее привлекательных в Европе

Чеслав Конюх: Среди иностранных покупателей растет спрос на недвижимость Лиссабона

Финансовый эксперт Чеслав Конюх рассказал почему объекты недвижимости в Португалии являются одними из самых востребованных. Долгое время столица Португалии предлагала доступные цены на жилье по сравнению с другими городами Европы. Однако в прошлом году на фоне высокого спроса недвижимость Лиссабона начала активно дорожать. Это сделало столицу и ее окрестности одним из лучших мест для получения дохода в стране.

В Лиссабоне и его районе проживает 27% всего населения Португалии. Кроме того, город считается деловым центром страны — здесь размещены представительства 350 тысяч компаний. Многие из них являются глобальными корпорациями и представителями технологического сектора.

Инвестиционные преимущества столицы

Согласно анализу State of European Crypto Report за 2023 год, Лиссабон является центром криптоиндустрии в Европе. Мегаполис предлагает широкие возможности для развития бизнеса в этой сфере. Здесь представлена необходимая инфраструктура и действует гибкая система налогообложения. 

Правительство со своей стороны стимулирует расширение местного рынка криптовалюты. Например, в Лиссабоне можно оплатить покупку недвижимости цифровыми деньгами, что привлекает инвесторов из разных стран. 

Помимо делового центра, столица считается одним из наиболее популярных туристических направлений. По предварительным данным, в 2023 году путешественники ночевали в Лиссабоне 19 миллионов раз. Этот показатель стал рекордным для города.

Восстановление туристического сектора и привлекательность города для бизнеса положительно влияют на местный рынок недвижимости. Например, в столичном районе Санту-Антониу средняя стоимость жилья составляет 7,4 тысячи за квадратный метр. Эти тенденции указывают на инвестиционный потенциал недвижимости Лиссабона.

недвижимость Лиссабона

Интерес со стороны иностранных покупателей

За первое полугодие 2023 года покупателями столичной недвижимости Португалии стали граждане 58 стран. В общей сложности они заключили сделок на сумму почти 443 миллиона евро. Наибольший интерес к жилью в Лиссабоне проявили инвесторы из следующих государств:

  • граждане Франции занимают долю в 10% от общего объема продаж;
  • аналогичный показатель у покупателей из Северной Америки — 10%;
  • на инвесторов из Великобритании приходится 6% всех сделок;
  • китайские покупатели — 5%;
  • граждане Бразилии и Италии — по 3%.

В секторе элитной недвижимости лидерами стали покупатели из Бразилии, на втором месте — граждане Северной Америки. После них идут представители Германии, Великобритании и Франции.

Аналитики прогнозируют небольшое затишье в секторе в первой половине 2024 года. Это связано с политической нестабильностью в стране. В конце 2023 состоялась досрочная отставка правительства Португалии и выборы. Поэтому первое время иностранные покупатели будут довольно осторожны в принятии решений. Однако, несмотря на замедление рынка, цены на недвижимость Лиссабона продолжают расти.