Africa Oil проводит обратный выкуп акций

Africa Oil проводит обратный выкуп акций

Africa Oil намерена в течение года провести масштабный обратный выкуп акций

В январе 2024 года Africa Oil осуществила обратный выкуп акций в размере 522 тысяч. Эта процедура является частью ранее намеченной стратегии корпорации по возврату бумаг. 

Ранее канадская нефтегазовая компания разместила заявку для своих эмитентов. В результате бизнес выкупил 192 тысячи обыкновенных акций на фондовой бирже в Торонто (TSX). Посредником выступил банк Scotia Capital, который представлял интересы корпорации. Он имеет право осуществлять торговлю различными финансовыми инструментами нефтегазового производителя.

Сообщается, что 330 тысяч акций выкупила компания Pareto Securities на торговой площадке Nasdaq Stockholm. По заявлению Africa Oil, возвращенные ценные бумаги будут аннулированы.

Длительность программы возврата бумаг составляет 1 год — с декабря 2023-го по декабрь 2024-го года. За этот период эмитент имеет право выкупить около 38,7 млн обыкновенных ценных бумаг.

Africa Oil выкуп акций

Обзор деятельности Africa Oil

Корпорация была основана в 1993 году под названием Canmex Minerals. После ребрендинга в 2007 году она получила текущее название. Компания ведет деятельность по добыче и разработке ресурсов на территории Нигерии. Помимо этого, часть месторождений расположены в южных и западных регионах Африки и Гайане.

До 2023 года Africa Oil также вела деятельность в Кении, на нефтяном проекте Южный Локичар. Разработка здесь осуществлялась в партнерстве с TotalEnergies и Tullow Oil. Однако с 2022 года французский производитель TotalEnergies заявлял о намерении покинуть совместное предприятие. Причиной была слабая поддержка со стороны кенийского правительства. Вместе с этой компанией проект покинула и Africa Oil. Это решение, как заявили представители компании, было продиктовано желанием сконцентрировать внимание на более перспективных для бизнеса месторождениях. В первую очередь речь идет о разработке нефтяных запасов в Намибии.

В начале 2024 года стало известно, что Africa Oil намерена начать работу на новом объекте. Это Orange Basin, расположенный на шельфе в южной части Африки. Блок находится недалеко от нефтяных месторождений, где добычу ведут TotalEnergies и Shell.

Соглашение о правах на разработку Orange Basin участники подписали летом 2023 года. Тогда канадский производитель заявлял, что дополнительно приобрел около 6,3% в новом блоке. Таким образом компания планировала увеличить свою операционную долю. Всего на объекте имеют право вести разработку три компании:

  • Africa Oil, которая владеет около 26,3% предприятия;
  • Eco, управляет 20%;
  • Ricocure — крупнейший разработчик ресурсов с долей 53,8%.

Партнеры ведут переговоры с рядом других компаний о передаче доли участия. Одновременно с этим разрабатывается проект по бурению. Основное внимание производители уделяют минимизации негативных последствий добычи для окружающей среды.