Американская компания Chesapeake Energy приобрела конкурента

Американская компания Chesapeake Energy приобрела конкурента

Chesapeake Energy и Southwestern создадут единый бизнес

Добывающая корпорация Chesapeake Energy заключила сделку по приобретению конкурента Southwestern Energy за 7,4 млрд долларов. Целью покупки является создание объединенной газовой буровой компании, которая станет лидером американского рынка. 

Согласно условиям покупки, производитель ископаемого топлива из Оклахомы заплатит 6,7 доллара за каждую акцию. Закрытие сделки запланировано на 2 квартал 2024 года после получения одобрения контролирующих органов. После приобретения конкурента Chesapeake изменит свое название.

Цель поглощения — укрепить позиции на рынке газового бизнеса США. Chesapeake планирует стать крупнейшим конкурентом лидера отрасли  EQT. Кроме того, приобретение позволит расширить присутствие в двух ключевых регионах:

  • в бассейне Хейнсвилл, который пролегает между Луизианой и Техасом;
  • вторым объектом является бассейн Марселлас, расположенный в Аппалачах. 

Залежи в Хейнсвилле дадут возможность Chesapeake увеличить экспортные поставки природного газа. Это крайне актуально на фоне растущего спроса на топливо из Мексиканского залива.

В объединенный бизнес войдут буровые установки и специалисты ГРП Southwestern. Таким образом, покупатель получит высококлассных профессионалов, хорошо знающих специфику местности.

Сделка также обусловлена желанием Chesapeake сконцентрировать свои ресурсы на производстве природного газа. По мнению Габриэле Сорбара из Siebert Williams, объединение бизнесов выведет производителя на новый уровень. Обновленная компания станет крупнейшей в США по объемам добычи и разведки топлива.

Chesapeake Energy

Обзор деятельности корпорации

Обри МакКлендон и Том Уорд основали Chesapeake в 1989 году. Они выбрали название в честь Чесапикского залива. В 2006 пути партнеров разошлись: Уорд ушел и основал собственный бизнес. 

Компания стремительно развивалась:

  • изначальный капитал в 1989 году составил 50 тысяч долларов;
  • после IPO в 1993 году оценка бизнеса достигла 25 млн долларов. 

Chesapeake смогла занять высокие позиции на газовом рынке США благодаря усилению внимания к стратегиям бурения скважин горизонтальным методом. Компания активно работала на месторождениях в Оклахоме и Техасе.

В период кризиса 1997 года компания снизила стоимость своих активов более чем на 200 млн долларов. В то время эта сумма практически соответствовала акционерному капиталу бизнеса. Таким способом производитель решил справиться с падением цен на сырьевые товары на мировом рынке. Это позволило Chesapeake постепенно восстановить позиции и удержаться на плаву.

В 2000-х годах американский газовый сектор переживал рост цен, что позволило компании переориентировать деятельность. Chesapeake адаптировала методы бурения, открыв новые возможности для разработки месторождений. Она начала активно добывать газ из плотных песчаников и сланцев, включая бассейны Барнетт и Марселлус. Эти изменения существенно увеличили объемы производства и помогли компании занять лидирующие позиции в отрасли.