Стартап CarbonHQ привлек 600 тысяч долларов

Стартап CarbonHQ привлек 600 тысяч долларов

Платформа CarbonHQ поможет увеличить эффективность углеродных проектов

Американский стартап CarbonHQ привлек 600 тысяч долларов в рамках pre-seed раунда. Инвесторами проекта стали венчурные фонды Galileo Ventures и Investible. Они специализируются на поддержке перспективных компаний на ранних стадиях развития. 

CarbonHQ предлагает продукт, который помогает повысить эффективность перехода к углеродной нейтральности. Кроме того, компания предоставляет решения для добровольного углеродного рынка VCM. Стоимость этого рынка, по последним данным, составляет 3 млрд долларов. Для VCM стартап разрабатывает платформу для автоматизации процессов выдачи кредитов, отслеживания и обработки операций. 

В 2023 году CarbonHQ выпустила бета-версию своего продукта. Его оценили многие компании, работающие в сфере углеродных проектов. Помимо этого, компания стала победителем конкурса цифровых инноваций, проведенного ООН.

Проблемы и потенциал VCM 

Углеродный рынок демонстрирует огромный потенциал развития. С 2015 года он ежегодно растет примерно на 30%. Спрос на углеродные кредиты заметно увеличился за последние несколько лет. Компании по всему миру стремятся сократить свои выбросы, что требует разработки комплексной стратегии.

Несмотря на востребованность, углеродные проекты все еще слабо развиты в цифровом плане. Разработка большинства из них осуществляется в обычных электронных документах. Такой подход снижает эффективность и прозрачность процесса. В результате около 3 лет уходит на создание проекта и выдачу кредитов. Заказчики, в свою очередь, не всегда могут оценить качество проведенной работы. Кроме того, существует большая вероятность мошеннических схем при выдаче кредитов. Согласно статистике, только 12% компенсаций действительно идет на сокращение выбросов.

стартап CarbonHQ

Обзор деятельности CarbonHQ 

Цель CarbonHQ — изменить ситуацию на рынке и сделать процесс максимально прозрачным. Стартап основали Аллен Фан и Юджин Дацки. Ранее Фан вел деятельность в компании-разработчике углеродных проектов. Дацки руководил инженерными отделами в таких бизнесах, как Canva и HealthMarch. Специалисты решили объединить свои усилия для создания инновационного продукта для VCM. Так в 2022 году появился проект CarbonHQ как эффективный инструмент для достижения климатических целей.

По мнению Дацки, углеродный рынок находится на этапе крупного цифрового переворота. Благодаря этому отрасль выйдет на кардинально новый уровень, что позволит предлагать клиентам эффективные инструменты. 

Преимущества платформы CarbonHQ:

  • позволяет автоматизировать ряд масштабных операций;
  • упрощает сложный процесс отслеживания углеродных проектов, который ранее был ручным;
  • есть возможность прогнозирования действий на основе сравнения множества данных;
  • позволяет отслеживать результаты внедряемых усилий.

Стартап планирует направить привлеченные средства на совершенствование своих продуктов. Кроме того, компания намерена расширить штат сотрудников для углубления в аналитические процессы.