Принц Дубая организовал венчурный фонд объемом в 100 млн долларов

Принц Дубая организовал венчурный фонд объемом в 100 млн долларов

Венчурный фонд в Дубае направлен на финансовую поддержку стартапов

Наследный принц Дубая запустил венчурный фонд, который занимается финансовой поддержкой стартапов и бизнесменов. Он начал функционировать в прошлом месяце, объем капитала составил 100 млн долларов. Фонд будет существовать на протяжении 8 лет, однако есть возможность продлить срок его деятельности еще на 2 года.
Предполагается, что проект шейха Хамдана бен Мухаммеда Аль Мактума позволит создать более 8 тысяч рабочих мест и будет ориентирован на начинающих бизнесменов. Одной из задач фонда является разработка интегрированной системы для инвестирования в стартапы, в рамках которой будет предоставляться несколько вариантов для сотрудничества.
Управление фондом взял на себя международный финансовый центр Дубая, он также стал одним из участников проекта, вложив в его капитал 15% от общего объема средств.
В первую очередь венчурный фонд ориентируется на представителей малого и среднего бизнеса. Организация будет осуществлять их финансовую поддержку, а также помогать при выходе на новые рынки. Ключевой задачей фонда является способствование экономической диверсификации стартапов при их развитии, а также стимулирование их роста.

венчурный фонд

Эксперты предполагают, что деятельность фонда положительно отразится на бюджете Дубая. Ожидается, что новый проект принесет около 1 млрд долларов, и что важно — он позволит эмирату еще раз заявить о себе как о центре с высоким уровнем развития финансовых технологий и бизнеса. Следует отметить, что Дубай активно создает условия для привлечения венчурного капитала и инвесторов со всего мира. Бизнесменов привлекают перспективные проекты, которые предлагают местные стартапы.
Запуск венчурного фонда — еще один шаг на пути реализации стратегии ОАЭ по развитию в королевстве сектора инноваций. В начале года власти ОАЭ заявили о новой программе по развитию стартапов-единорогов. Правительство планирует до 2031 года вырастить 20 таких проектов, стоимость которых будет превышать 1 млрд долларов.
Программа “Предпринимательская нация” предполагает создание альянсов между частным бизнесом и государственными органами, целью которых будет финансирование и комплексная поддержка стартапов. В рамках инициативы будут реализовываться проекты:
1. SkillUp, который будет заниматься обучением населения эмиратов с целью развития у них бизнес-навыков.
2. StartUp помогает новичкам — фирмам, которые только начинают путь на рынке ОАЭ или других стран. Проект оказывает им поддержку на каждом этапе развития.
3. ScaleUp — это платформа для стартапов, которая помогает перспективным проектам раскрыть свой потенциал. Она направлена на развитие стартапа до статуса единорога.
Власти ОАЭ надеются, что такая программа будет стимулировать молодых людей открывать собственное дело и воплощать в жизнь свои уникальные идеи.