Финансовый конгломерат HSBC открыл фонд метавселенной

Финансовый конгломерат HSBC открыл фонд метавселенной

HSBC расширяет инструменты для инвесторов с высоким доходом

Крупнейший британский банк HSBC организовал фонд метавселенной, который рассчитан на состоятельных клиентов из Гонконга и Сингапура, а также инвесторов с высоким уровнем дохода и аккредитацией. Перед заявлением о запуске HSBC Metaverse финансовый холдинг сделал вложение в виртуальную недвижимость, а также в компанию ConsenSys. Последняя занимается технологиями блокчейн.
Ожидается, что стратегия нового проекта будет сконцентрирована на пяти секторах метавселенной: инфраструктуре, интерфейсе, вычислительных мощностях, исследовании и виртуализации. По мнению Лины Лим, руководителя направления инвестиционных фондов HSBC в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сегмент мета активно развивается. Несмотря на то, что сейчас ее экосистема только зарождается и пока находится на ранней стадии, здесь стремительно все меняется. Metaverse предоставляет огромные возможности, она является прекрасным пространством, в которое вливается все больше компаний из разных сфер бизнеса. Они активно взаимодействуют между собой, предоставляя уникальные предложения для пользователей.
Фонд от HSBC разработан с целью предоставить профессиональным инвесторам новые инструменты для их деятельности. Управление будет осуществляться через систему Asset Management, разработанную банком. Пока нет официальной информации, в течение скольки лет планирует функционировать фонд. Представители холдинга заявляют, что проект будет всецело способствовать максимально удобному использованию тех возможностей, которые подарит метавселенная в течение 10 лет.

HSBC фонд в метавселенной

Следует отметить, что рынок метаверс привлекает все больше инвесторов. В прошлом году компания PricewaterhouseCoopers провела анализ данного рынка. Согласно его результатам, стоимость сегмента метавселенной к 2030 достигнет отметки в 1,5 трлн долларов. Для сравнения, в 2019 году этот рынок оценивался в 45,5 млрд долларов.
Однако после того, как корпорация Citigroup опубликовала свои данные, прогноз консалтинговой компании оказался пессимистичным. Инвестиционный банк считает, что за 10 лет метавселенная достигнет цифры в 8-13 трлн долларов, что намного превышает оценки PricewaterhouseCoopers.
Банк HSBC считает, что за Metaverse — большое будущее, и нужно уже сейчас активно инвестировать в эту сферу. Несмотря на такое расположение к виртуальному миру, криптофиты не привлекают холдинг. В прошлом году глава банка заявлял, что у HSBC нет в планах инвестировать в эти цифровые активы. Также корпорация не будет в ближайшее время разрабатывать собственную платформу для торговли криптовалютой, как это делают другие компании. Однако такая точка зрения не мешает HSBC финансировать компании, которые занимаются развитием технологий блокчейн, как это было в прошлом году с ConsenSys. Последней холдинг выделил 200 млн долларов в виде инвестиций.