Китайская корпорация CNOOC Limited планирует осуществить IPO на местной бирже

Китайская корпорация CNOOC Limited планирует осуществить IPO на местной бирже

CNOOC Limited получила разрешение на размещение акций на китайской бирже

Китайская нефтяная корпорация CNOOC Limited получила официально разрешение от профильного государственного комитета на проведение листинга. Производитель сможет представить на фондовом рынке свои акции типа А. Согласно условиям разрешения от комиссии по ценным бумагам КНР, CNOOC может выпустить на биржу до 2,99 млрд акций. Кроме того, в процессе IPO корпорации необходимо четко придерживаться плана и проспекта ценных бумаг, которые были представлены и одобрены заранее. Предварительная оценка стоимости акций и ориентировочная прибыль от IPO пока не разглашается.
CNOOC Limited входит в структуру National Offshore Oil Corporation. История корпорации началась в 1982 году, когда китайское правительство создало компанию для разработки нефтяных и газовых месторождений. Изначально для технической поддержки производства были задействованы иностранные корпорации. CNOOC Limited появилась в 1999 году в Гонконге, ее акции торговались на местной бирже и в Нью-Йорке. Именно этой структуре National Offshore Oil передало все активы, которые задействованы в добыче нефти на шельфе.

корпорация CNOOC Limited

На территории Китая разработка запасов ведется в Желтом и Южно-Китайском морях. Продажа сырья осуществляется через ряд дочерних компаний, которые ведут деятельность на внутреннем рынке КНР и в других странах.
Корпорация CNOOC владеет флотом, который занимается обслуживанием месторождений. Он включает в себя суда, баржи и суда-трубоукладчики.
Летом прошлого года руководство компании заявило о старте добычи на площадке Liuhua 21-2. Эта новость стала важным шагом для страны, так как впервые КНР самостоятельно начала разработку глубоководных залежей. Месторождение было обнаружено в 2015 году в Южно-Китайском море и полностью принадлежит корпорации. Глубина участка в этой части водоема составляет более 437 метров, бурение скважин осуществляется на глубине 3 километра. Согласно планам корпорации, месторождение будет иметь 8 скважин, что позволит ему выйти к своим пиковым показателям к 2023 году. Предполагается, что площадка будет приносить более 15 тысяч баррелей в сутки.
Следуя стратегии энергетической безопасности, правительство Китая активно расширяет добычу сырья на своей территории. Кроме того, власти намерены к 2060 году достигнуть показателей углеродной нейтральности, поэтому многие местные компании сейчас наращивают производство, чтобы обеспечить страну своим сырьем и снизить использование угля.
CNOOC Limited ведет разработки и на других месторождениях, также специалисты исследуют новые залежи. Согласно данным, новые четыре скважины на шельфе имеют запасы нефти и газа на уровне около 200 млн тонн.