Пенсионные фонды считают перспективными инвестиции в DeFi

Пенсионные фонды считают перспективными инвестиции в DeFi

Как инвестиции в DeFi помогают увеличивать капитал пенсионных фондов

Пенсионные фонды из США планируют инвестиции в DeFi. Организации из Фэрфакса, что в Вирджинии, рассматривают для вложений криптовалютные компании, которые работают в сфере доходного фермерства. Если идея будет утверждена, пенсионные средства будут использованы на криптовалютных площадках.
Следует отметить, что подобные примеры вложений в США уже есть. Пенсионный фонд, который управляет активами сотрудников полиции города Фэрфакса, уже инвестировал в криптовалюты. Эта организация в 2019 году стала одной из первых в стране, которая обратила внимание на сектор DeFi. В 2021 к полиции присоединились также госслужащие округа с намерением инвестировать в фонд Parataxis, который занимается приобретением разнообразных цифровых активов и деривативов криптовалют.
Помимо этого, пенсионные фонды ведут дела с Morgan Creek, а также с Blockchain Capital. Через эти компании организации осуществляют венчурные вложения в DeFi-стартапы, и часть средств направляется на инвестиции непосредственно в криптовалюты. Общий объем активов пенсионных фондов полиции и госслужащих Фэрфакса составляет около 7 млрд долларов.

инвестиции в DeFi

Вложения в криптовалютный рынок набирает популярность не только в США. В конце прошлого года директор пенсионного фонда Rest Super в Австралии заявил о планах инвестировать определенную долю средств в DeFi. Таким образом организация стала первой в стране, которая доверила свои деньги криптовалютной сфере.
Глава Rest Super отмечает, что цифровые активы все еще следует рассматривать как волатильный инструмент, а значит с ними нужно работать осторожно. Поэтому фонд инвестирует небольшую сумму, что в случае изменений на криптовалютном рынке позволит избежать серьезных потерь. Однако бизнесмен решительно настроен разбавить инвестиционный портфель организации таким видом активов. Если работа с цифровыми активами станет успешной для Rest Super, объем вложений будет увеличен.
Следует отметить, что в большинстве развитых стран частное пенсионное страхование является обязательным. Люди регулярно отчисляют часть доходов в специальные организации, которые через различные варианты инвестирования увеличивают первоначальную сумму.
Что касается пенсионного фонда Rest Super, он управляет более 47 млрд долларов, однако пока нет официальной информации, какая доля от суммы была направлена на криптовалюты. По мнению директора фонда, инвестиции в DeFi являются хорошим решением, особенно в период роста инфляции, который наблюдается на мировом рынке в целом, и в Австралии в том числе.
Эксперты отмечают, что ранее сектор пенсионных фондов довольно скептически относился к криптовалюте. Однако на примере различных организаций видно, что их отношение меняется, и DeFi становится все более перспективным вариантом для приумножения капитала.