Особенности венчурного инвестирования: как вкладывать средства в стартапы

Особенности венчурного инвестирования: как вкладывать средства в стартапы

Особенности венчурного инвестирования: что нужно знать

Для того чтобы компания могла масштабироваться и развиваться, ей необходимы деньги, и их может дать венчурный инвестор. Он представляет собой компанию или отдельного человека, который вкладывает средства в стартапы, чаще всего технологические. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам — бизнес получает необходимый капитал для дальнейшего выхода на рынок, а тот, кто вкладывает средства, в дальнейшем может рассчитывать на часть дохода. Однако, чтобы не оказаться в минусе, необходимо учитывать особенности венчурного инвестирования.
Главной целью для таких бизнесменов является развитие стартапа и увеличение его капитализации. Венчурная деятельность несет в себе риски, и необходимо понимать, что прибыль можно ожидать десятилетиями, а вкладывать средства нужно сейчас.
К примеру, инвестор профинансировал стартап на начальном этапе развития и приобрел его акции за несколько центов. Со временем компания начала стоит дороже, ее бумаги поднялись в цене до 1 доллара, потом достигли отметки в 100 долларов за акцию. Соответственно, вложенные средства в начале развития компании на этот момент принесли инвестору хорошую прибыль, и бумаги можно продать по высокой стоимости.

Особенности венчурного инвестирования стартапов

Однако следует помнить, что акции стартапа не являются ликвидным инструментом, который можно в любой момент продать, как например, у публичных компаний. В данном случае придется самостоятельно искать желающего приобрести бумаги такой фирмы, так как через биржу это сделать не получится. Помимо неликвидности, стоит помнить о рисках: на рынке много начинающих стартапов с хорошей идеей, однако успеха добиваются единицы. Поэтому венчурный инвестор должен быть готовым к тому, что большинство его вложений не дадут ожидаемой прибыли.
Проект на ранних стадиях развития более рискованный, и если работать с такими вариантами, то лучше вкладывать во множество различных стартапов, но небольшие средства. К примеру, если есть бюджет в размере 10 млн долларов, то лучше инвестировать по 100 тысяч долларов в 100 компаний на ранних стадиях и надеяться, что какие-то из них принесут прибыль и окупят потери в других. Чаще всего около 80% терпят неудачу.
Для проектов на поздних этапах развития можно использовать вариант вложений по 2,5-3 млн долларов — тогда сумму инвестиций получится распределить на три компании. При этом, если все правильно рассчитать, уровень риска будет одинаковым в первом и во втором случае.
Необходимо также сформировать финансовый резерв, так как части инвестируемых компаний понадобится помощь. Здесь также важно выбрать, какие стартапы можно и нужно спасать, а какие — бессмысленно.