Компания Bezos Expeditions решила выйти в e-commerce-сегмент в Юго-Восточной Азии

Компания Bezos Expeditions решила выйти в e-commerce-сегмент в Юго-Восточной Азии

Bezos Expeditions вложила средства в технологический стартап из Индонезии

Инвестиционная компания Bezos Expeditions инвестировала 87 млн долларов в стартап Ula из Индонезии. Эта сделка является первой в секторе электронной коммерции, которую заключила фирма Джеффа Безоса в Юго-Восточной Азии.
Стартап Ula работает в сегменте e-commerce, он создает технологические продукты для мелких представителей розничной торговли. Пока компания сконцентрирована на внутреннем рынке, однако в будущем планирует выйти за пределы страны.
Для Ula это не первый раунд финансирования, в 2020 году она привлекла 10,5 млн долларов, а в начале 2021 в нее инвестировали 20 млн долларов.

Bezos Expeditions ULA

Компания Bezos Expeditions создана миллиардером Джеффом Безосом в 2005 году. Она является семейным офисом для основателя интернет-гиганта Amazon и управляет его личными инвестициями. Bezos Expeditions вкладывает средства как на ранних стадиях развития стартапов, так и в компании, которые успели занять определенные позиции на рынке. При выборе вариантов инвестирования фирма не ограничивается одним сектором, она выбирает перспективные проекты, независимо от сферы деятельности. Bezos Expeditions в свое время стала инвестором соцсети Twitter, новостного портала Business Insider, сервиса аренды жилья Airbnb, приложения для вызова такси Uber и других успешных стартапов.
Помимо коммерческих компаний, Bezos Expeditions занимается благотворительной деятельностью. К примеру, компания инвестировала средства в инновационный комплекс в Музее истории и промышленности, что находится в Сиэтле. Также она финансирует центр нейронных цепей при институте нейробиологии в Принстоне. В 2013 году Bezos Expeditions выделила деньги на поднятие со дна Атлантического океана двух двигателей Rocketdyne F-1, которые принадлежали первой ступени космического корабля Apollo 11. Сейчас эти части миссии 1969 года находятся в музее в Сиэтле.
Помимо этого, инвестиционная компания Безоса приняла участие в проекте “Часы долгого времени”. Они представляют собой механические часы, рассчитанные на 10 тысяч лет. Прототип размером в 2 метра выставлен в музее в Лондоне, а основатель Amazon решил построить собственный полноразмерный вариант в своем участке в Техасе. Сумма проекта составляет 42 млн долларов.
Активы Джеффа Безоса, помимо Amazon и Bezos Expeditions, включают еще один масштабный бизнес — Blue Origin. Аэрокосмическая компания занимается разработками в сегменте внеземных полетов. Для этого конструкторы создают космические корабли нового типа, которые сделают доступными околоорбитальные полеты. Как и конкуренты в лице Илона Маска и Ричарда Брэнсона, Безос хочет осуществлять туристические полеты в космос — и каждый из инвесторов для этого создает собственный корабль.