Китай разрешил иностранные инвестиции в автомобильную промышленность

Китай разрешил иностранные инвестиции в автомобильную промышленность

В китайскую промышленность увеличиваются иностранные инвестиции

С начала года в Китае действует новый закон, который разрешает зарубежным гражданам владеть местным производством легковых автомобилей. В 1994 в КНР был введен запрет на иностранные инвестиции в этот вид промышленности. Однако в 2018 правительство пересмотрело закон и начало процесс подготовки сектора, чтобы сделать его открытым для вложений.
Китайская экономика длительное время была закрыта для иностранцев. Например, для ведения бизнеса в стране необходимо создавать совместное предприятие с местными предпринимателями. Со временем власти изменили свое отношение к зарубежным инвестициям и начали постепенно открывать свои отрасли. Однако 31 область все еще остается закрытой для граждан других стран. Под запрет вложений попали также киноиндустрия и производство табачных изделий.
Если же иностранный бизнесмен планирует работать в медицинской сфере, он должен создать совместную фирму с китайскими партнерами, и контрольный пакет акций будет принадлежать местным.
Открытие автомобильной промышленности для зарубежных вложений является важным шагом для развития сектора. В Китае много компаний, которые интересны с точки зрения инвестиций и давно известны на рынке: Great Wall, SAIC Motor, Geely и другие. Кроме того, появляются перспективные производители электрокаров, которые имеют все шансы выйти на новые рынки. И в этом помогут зарубежные инвестиции.

иностранные инвестиции

Согласно официальной статистике, в Китае насчитывается более миллиона компаний с иностранным капиталом. За текущий год объем прямых инвестиций от физических и юридических лиц из других стран увеличился почти на 30% по сравнению с прошлым периодом. Аналитики отмечают, что темпы роста в этом сегменте стали рекордными за последние 10 лет. Таким образом у Китая есть все шансы достигнуть поставленных целей по привлечению иностранного капитала.
В 2021 году объем иностранных инвестиций в стране составил 163 млрд долларов, что превысило показатели в США, где было привлечено 134 млрд долларов.
За первое полугодие в Китае зарегистрировано 23 тысячи новых компаний с зарубежными активами, что на 48% больше, чем было в прошлом году.
Привлечение иностранных средств в таком объеме воспринимается довольно оптимистично, особенно учитывая мировую тенденцию уменьшения прямых вложений. Спад процессов инвестирования наблюдается с 2020 года, в том числе в Евросоюзе. Здесь сократились вложения в 17 стран, среди которых — Италия, Германия и Франция. Кроме того, снизился интерес инвесторов и к США.
Главным фактором привлекательности Китая аналитики считают стабильность экономики и рекордные темпы ее развития, которым не помешала даже пандемия.