Инвестирование в недвижимость для новичков: на что обратить внимание

Инвестирование в недвижимость для новичков: на что обратить внимание

Как организовать инвестирование в недвижимость, чтобы быть в плюсе

Инвестирование в недвижимость является одним из наиболее популярных видов вложений. Его в первую очередь ценят за низкие риски, и многие советуют начинать формировать портфель именно с приобретения объектов. Однако, как и в любой деятельности, здесь есть свои нюансы, которые нужно учитывать, чтобы добиться успеха. Особенно это важно для инвесторов на постсоветском пространстве, которые пока существенно отстают от зарубежных коллег.
Главным правилом для инвестора является умение быстро реагировать на меняющиеся тенденции. Сейчас сегменты недвижимости Европы в большинстве своем представляет собой так называемый “рынок продавца”, когда именно он диктует условия. В такой ситуации инвестор должен действовать осторожно, чтобы не попасть в ловушку. По мнению инвестора Чеслава Конюха, не стоит бросаться на первый попавшийся объект, важно внимательно изучить предложение. Например, среди европейских стран есть рынки, где недвижимость просела в цене — и в этих сегментах можно действовать.
Перед тем как начать инвестирование, следует четко понимать два момента — бюджет и ожидаемый результат. В первом случае необходимо подсчитать не только собственные средства, но и рассмотреть использование кредитования. Что касается конечного результата инвестирования, в данном случае можно рассчитывать на краткосрочные вложения, например, дальнейшую перепродажу объекта. Долгосрочные инвестиции включают в себя сдачу недвижимости в аренду.

Инвестирование в недвижимость

Если рассматривается вариант быстрой перепродажи, следует заранее проанализировать срок возврата вложенных средств и годовую доходность. В большинстве случаев при такой стратегии инвестор приобретает объект на стадии строительства, а после того как недвижимость сдают в эксплуатацию — он ее продает. При этом в среднем от момента начала возведения до завершения стоимость вырастает на 10-30%. Однако следует учитывать, что часть объектов не получается быстро продать, необходимо пользоваться услугами риэлтора, и в конечном счете доходность может упасть.
Долгосрочное инвестирование предполагает приобретение с целью дальнейшей сдачи в аренду. В данном случае необходимо изучить законодательство страны, где находится недвижимость, так как деятельность по сдаче объектов может требовать наличия дополнительных разрешений или облагаться налогами.
Кроме того, нужно быть готовым, что понадобится длительное время, чтобы инвестиции возвратились. При долгосрочных вложениях при подсчете доходности необходимо заложить затраты на налоги и содержание объекта, а также поиск арендаторов, для чего придется прибегнуть к услугам агентства.
В среднем в Европе период возврата инвестиций составляет 10-15 лет, однако это при идеальных условиях. В то же время вложения в европейскую недвижимость считаются низкорисковыми.