Американский рынок IPO достигает рекордных объемов

Американский рынок IPO достигает рекордных объемов

Американский рынок IPO демонстрирует значительный рост

Американский рынок IPO демонстрирует отличные результаты. За прошлый год он привлек 315 млрд долларов, что стало рекордной суммой для сегмента. До этого максимум был зарегистрирован в предыдущем периоде — 168 млрд долларов.
По мнению экспертов, увеличение количества первичных размещений обусловлено высокими оценками компаний на фондовом рынке и низкими процентными ставками. Кроме того, способствует росту IPO и денежно-монетарная политика ФРС и ее финансовые стимулы. Такая политика привела к резкому росту спекулятивного интереса, что идет на руку компаниям, которые планируют листинг. Кроме того, выигрывают от такого ажиотажа на рынке и SPAC-компании. Последние путем слияния позволяют разместить акции на бирже, избегая длительной и финансово затратной процедуры IPO.
Если не учитывать доходы от листинга через SPAC, то общий объем выпуска бумаг на рынок составил 67 млрд долларов. В этот объем входит и корейская компания Coupang, оказывающая услуги электронной коммерции. Эксперты прогнозируют, что текущий год может стать рекордным по количеству проведенных IPO.

рынок IPO

Согласно аналитикам Deutsche Bank, если еще несколько лет назад 500 млн долларов за первичное размещение считались крупной суммой, то сейчас масштабы увеличились, и объемы измеряются в миллиардах. Пандемия принесла на рынок настоящую революцию, и сумма транзакций рекордно выросла. Ожидается, что до конца года сумма привлеченных средств через традиционное IPO увеличится на 50 млрд долларов, с учетом SPAC эта цифра будет еще больше.
Еще больший подъем на рынке прогнозируют, когда листинг проведут китайские компании, среди которых — финтех-стартапы, производитель электрокаров и другие.
Снижение количества IPO наблюдалось в первой половине 2020 года, главной причиной чего стала пандемия. Однако немаловажную роль при этом сыграли и неудачные размещения, которые проводились в 2019, в этот список попали Slack и Uber. Однако главным провалом года считают WeWork, после которого на 50% выросло число отказов от прохождения процедуры IPO. А пандемия и вовсе поставила на паузу деятельность на фондовом рынке.
Однако уже во втором полугодии активность начала расти, и ряд известных компаний разместил свои акции. Наиболее успешным IPO на тот период был выход на биржу биотехнологической компании Curevac Bv из Нидерландов, которая занимается разработкой лекарственных препаратов на основе РНК. В первый день торгов ее акции выросли на 249%, а к концу года прирост капитализации был на уровне 541% и составил 18 млрд долларов.