ЦБ Перу хочет создать собственную цифровую валюту

ЦБ Перу хочет создать собственную цифровую валюту

ЦБ Перу сотрудничает с Индией и Сингапуром по вопросам создания криптовалюты

Представители ЦБ Перу (BCRP) встретились с Центральным банком Индии и Сингапура по вопросам разработки цифровой валюты. Главный регулятор страны отмечает, что хочет двигаться в ногу со временем и в полной мере использовать инновационные технологии.
Следует отметить, что Перу стала не первой страной, которая намерена внедрить свои электронные деньги. Уже ведутся разработки такого плана в Бразилии, Мексике и ряде европейских государств. Центральный банк хочет изменить платежную систему, усовершенствовать ее. Согласно заявлениям, реформация будет осуществляться на протяжении 8 лет, по прошествии которых страна получит совершенно другую платежную систему. Она будет существенно отличаться от уже существующих в первую очередь своей гибкостью и универсальностью.
Президент Перу подчеркивает, что страна не заинтересована в том, чтобы быть первой в данной области, однако при этом и не хочет отставать от других государств, которые активно работают над созданием собственной цифровой валюты. Сейчас регулятор изучает механизмы функционирования крипты, а также знакомится с деятельностью компаний и торговых площадок, которые взаимодействуют с электронными деньгами. Первым шагом Центробанка является создание четких требований и нормативов, которые будут контролировать деятельность цифровой валюты.

ЦБ Перу криптовалюта

Следует отметить, что вопрос электронных денег считается крайне важным для Перу. Об этом свидетельствует тот факт, что правительство сконцентрировало внимание на нем, а не на проблемах пандемии и экономического кризиса, которые крайне актуальны на сегодняшний день.
Регуляторы активно изучают тему, анализируют, в каком объеме в стране осуществляются операции с криптой. К примеру, во время весенних карантинных ограничений в прошлом году в Латинской Америке наблюдался скачок популярности BTC. В этот период в Перу на 30% выросли объемы транзакций с биткоином. Правительство советует Центробанку как можно быстрее изучить вопрос, связанный с цифровой валютой, чтобы пресечь использование электронных денег в незаконных целях. На основе собранной информации будут приняты законодательные механизмы.
Ранее власти Перу не имели четкой позиции относительно блокчейна, однако проявляют лояльность к его использованию. В 2020 году правительство отмечало, что будет способствовать развитию сектора. Главной задачей является создание легальной и структурированной системы, которая поможет снизить коррупцию и предотвратить незаконные механизмы. Однако пока проходит только подготовка, а к разработке специалисты приступят позже. Для этого банк планирует сотрудничать с коллегами из Индии и Сингапура.
Следует отметить, что экономика Перу существенно пострадала во время пандемии, однако сейчас прослеживается положительная динамика.