Аналитический сервис Amplitude достиг капитализации в 7 млрд долларов

Аналитический сервис Amplitude достиг капитализации в 7 млрд долларов

Компания Amplitude разместила акции на бирже

На рынке продолжается бум технологических компаний, которые активно выходят на биржу. Не так давно этот перечень пополнил еще один игрок — американский сервис Amplitude. Компания осуществила прямое размещения, не привлекая новый капитал. Сразу же после появления акций на торгах их стоимость резко пошла вверх. Текущие инвесторы Amplitude начали продавать свои бумаги по цене 50 долларов за штуку при первоначально установленной стоимости в 35 долларов.
Интерес к акциям принес компании повышение капитализации до отметки в 7 млрд долларов, причем это произошло всего за первый день торгов. При этом руководство Amplitude ожидало получить около 5 млрд долларов. Перед тем как выйти на биржу, аналитический сервис оценили в 4 млрд долларов. Решающую роль в стоимости сыграл последний раунд финансирования, в результате которого компания получила 150 млн долларов от венчурного фонда Sequoia Capital.
По состоянию на текущий момент выручка Amplitude составляет 72 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эта цифра выросла на 56%. Убыток значится на уровне 16,6 млн долларов, его показатель не изменился.

Аналитический сервис Amplitude

Amplitude предоставляет услуги продуктовой аналитики, с его помощью бизнес исследует предпочтения потребителей, отбирая, какие товары пользуются популярностью, а какие — не нужны людям.
Компания основана в 2012 году и начала свою историю с сервиса Sonalight, который был разработан участниками акселератора Y Combinator. Это приложение позволяло переводить голосовой текст в сообщения и отправлять их. Помимо самого продукта, разработчики представили и специальную программу, которая помогала отследить и проанализировать применение Sonalight его пользователями. При этом именно софт привлек внимание, однако не инвесторов, а других участников акселератора — начинающих стартапов. Они попросили у авторов предоставить им доступ к программе. Через два года на все том же дне презентаций в Y Combinator выступили те же разработчики, однако уже с новой идеей под названием Amplitude.
Сейчас проект из нескольких людей вырос в крупную компанию, клиентами которой являются Disney и Walmart. Amplitude также считается перспективным проектом для инвесторов. Сервис проводит раунды финансирования с 2015 года, и за это время он привлек более 330 млн долларов. Главными инвесторами считаются Sequoia Capital и суверенный фонд Сингапура. Компании Benchmark принадлежит доля Amplitude в размере 15%, она стала первой из инвесторов, кто поверил в успех сервиса, и в 2015 году вложила 5 млн долларов. Сейчас акции, принадлежащие Benchmark, оценивают в 835 млн долларов.