Чем привлекателен Пафос на острове Кипр

Чем привлекателен Пафос на острове Кипр

Рынок недвижимости престижного курорта Пафос

Пафос — это город на Кипре, который находится в его юго-западной части. Он занимает территорию вдоль побережья Средиземного моря до гор Троодос. Согласно легенде, именно в Пафосе из воды вышла богиня Афродита, и это место увенчал большой черный камень. Прекрасная природа, мягкий климат и античные царские гробницы делают курорт популярным среди отдыхающих и инвесторов.
Пафос был древней столицей острова и до сих пор остается престижным курортом. Его любят посещать селебрити, богатые киприоты и состоятельные иностранцы. Поэтому и инфраструктура города построена таким образом, чтобы удовлетворить все капризы людей с высоким достатком. Однако для детей здесь отдых не приспособлен, поэтому тихий семейный отпуск с малышами лучше перенести в другое место на Кипре.
Город состоит из двух частей, первая из которых, Като-Пафос, расположена вдоль побережья. Этот район может похвастаться достопримечательностями, элитными отелями, фешенебельными ресторанами, барами и шикарными ночными клубами. Вторая часть города, Пано-Пафос, находится на холме. Здесь сконцентрированы административные здания, коммерческие объекты, магазины и рынки.

город Пафос на Кипре

Местные власти активно инвестируют в инфраструктуру и повышение комфорта для туристов и жильцов города. Причем это касается не только отдыха, но и бизнес-процессов. Для приобретения новостройки необходимо подобрать желаемый объект и внести залог. Таким образом жилье резервируется за покупателем, срок действия брони распространяется на 30-45 дней. Все юридическое сопровождение берет на себя местный специалист, нужно только составить доверенность, чтобы он мог представлять интересы покупателя. После подготовки документации инвестору нужно прибыть на Кипр, чтобы подписать бумаги и выплатить половину от общей стоимости недвижимости. Далее оплачивается гербовый сбор, и договор направляется в регулирующие органы, которые должны разрешить приобретение объекта. Для этого государственный комитет проверяет покупателя на наличие или отсутствие проблем с законом. Помимо этого, для граждан стран, которые не входят в Евросоюз, дополнительно местные органы контролируют, покупают ли они недвижимость в Пафосе впервые или нет. Одновременно с этими процессами юрист направляет запрос на получение льготы по НДС, и после ее предоставления продавец отдает оставшуюся часть денег.
Что касается цен, жилье в Пафосе довольно дорогостоящее. Апартаменты с 1 или 2 комнатами стартуют от 100 тысяч евро. За таунхаус площадью в 100 кв. м придется заплатить 105-250 тысяч евро. Шикарные виллы стоят за 2 млн евро. Однако высокие цены не отпугивают состоятельных инвесторов, которые приобретают недвижимость для собственного отдыха или получения дохода.