TotalEnergies приобрела заправки для электромобилей в Испании

TotalEnergies приобрела заправки для электромобилей в Испании

Компания TotalEnergies расширяет сеть заправок для электротранспорта

Французская компания TotalEnergies приобрела 200 заправок для электромобилей, которые получают энергию из возобновляемых источников. Объекты расположены в Испании и установлены вдоль крупных магистралей в разных регионах страны.

Вместе с заправками TotalEnergies приобрела и их управляющую компанию Nordian CPO. Последняя принадлежала бизнесу Wenea, который развивает инфраструктуру для электротранспорта. Кроме того, стороны подписали соглашение о партнерстве, которое включает в себя:

  • обмен опытом в сфере строительства электросетей;
  • реализацию совместных инфраструктурных проектов;
  • инвестирование в современные зарядные центры.

TotalEnergies ставит перед собой амбициозные цели. К 2028 году бизнес планирует владеть более 1 тыс. зарядных станций в разных странах Европы. Wenea, в свою очередь, управляет около 1200 объектами.

Испания имеет стратегическое значение для нефтегазовой компании. Государство занимает 5 место в Европе по размеру автомобильного парка. Кроме того, за последние несколько лет здесь выросло количество электротранспорта. 

Бизнес-портфель TotalEnergies включает в себя более 2 млн контрактов в Испании. Речь идет о сделках по поставке газа и электроэнергии и сопутствующих услугах. Кроме того, компания реализует проекты солнечной энергетики в стране. Общая мощность последних составляет 3 ГВт. 

TotalEnergies купила 200 заправок

Обзор деятельности TotalEnergies

TotalEnergies — французский интегрированный бизнес, входит в семерку крупнейших нефтяных компаний мира. Деятельность предприятия включает в себя все этапы производства нефти и газа, в том числе:

  • разведку и добычу;
  • транспортировку и продажу;
  • производство электроэнергии;
  • переработку сырья;
  • производство химических веществ и нефтепродуктов.

Помимо этого, компания управляет сетью заправочных станций и рядом предприятий в разных отраслях. В структуру входят дочерние фирмы, среди которых Atotech, Hutchinson, Bostik и другие. Количество АЗС TotalEnergies составляет 15,4 тысячи объектов, большая часть которых находится в Европе. При этом компания занимает первое место в Западной Европе и Африке по числу заправок.

Нефтяной гигант ведет деятельность на территории 130 стран, штат сотрудников составляет более 100 тысяч человек. По состоянию на 2021 год TotalEnergies принадлежат запасы углеводородов в размере более 12 млрд баррелей. Компания активно расширяет свое подразделение возобновляемых источников. Она владеет ветряными и солнечными объектами генерации энергии. Бизнес реализует климатическую стратегию, которая предполагает снижение углеродных выбросов. В ее цели входит увеличение сети ВИЭ.

Ключевым рынком для компании является Франция, далее идут другие страны Европы, Северная Америка. В Европе она ведет добычу нефти в Норвегии, Великобритании, Нидерландах. В Африке месторождения находятся в Нигерии, Анголе и других странах.