Инвестиционный фонд Amazon расширяет сферу деятельности

Инвестиционный фонд Amazon расширяет сферу деятельности

Инвестиционный фонд Amazon интересуется логистическими стартапами

Инвестиционный фонд Amazon выбирает перспективные AV-стартапы и проекты в сфере технологий последней мили. Ранее он специализировался на секторе промышленных инноваций.

Фонд был создан весной 2022 года для финансирования разработок в области робототехники и автоматизации. Продукты таких стартапов уже используются на складах компании. В 2024 году организация планирует расширить варианты инвестирования. Фонд с капитализацией в 1 млрд долларов намерен сконцентрировать внимание на беспилотниках и технологиях последней мили. Цель — найти и поддержать проекты, которые помогут улучшить логистические операции Amazon. Таким образом корпорация стремится улучшить производительность своей сети. 

По словам директора фонда Франциски Боссарт, роль технологий в секторе доставки продолжает расти. Инновационное преимущество особенно важно для транспортировки средней и последней миль. Это позволит ускорить доставку товаров клиентам Amazon и тем самым укрепит позиции интернет-площадки.

фонд Amazon

Обзор деятельности

Фонд развивался довольно медленно. Подразделения корпорации не были уверены в направлении его деятельности, однако им удалось прийти к согласию. Первой инвестицией стали 110 млн долларов в промышленный стартап. Ключевыми для фонда стали вложения в следующие проекты:

  • Instock, разработчика роботизированной системы складского хранения;
  • Rightbot, автоматизированное решение для разгрузки контейнеров.

В 2024 году глава фонда планирует увеличить вложения в перспективные отрасли. Причем представители организации присматриваются к стартапам различного размера, ориентируясь прежде всего на их идеи. Фонд отдает предпочтение проектам, которые позволят людям работать вместе с роботизированными системами. Компания хочет поддерживать и внедрять инновационные решения, которые помогут повысить эффективность логистического сектора. Технологии берут на себя оптимизацию и автоматизацию процессов. При этом они должны обеспечить безопасность деятельности для людей.

Фонд расширяет свои масштабы, как тематические, так и географические. Ранее в организации ориентировались на стартапы из США и Израиля, сейчас огромный потенциал представляют компании из Европы и Азии. Кроме того, фонд меняет и технику инвестирования. Ранее акцент делался на вложении средств в бизнесы на ранних стадиях развития. В настоящее время фонд направляет свои усилия на поиск идей в уже устоявшихся компаниях.

Помимо робототехники и решений в сфере логистики, Amazon инвестирует в сектор искусственного интеллекта. Фонду интересны стартапы, которые:

  • внедряют ИИ в системы робототехники;
  • улучшают автоматизацию логистических процессов с помощью машинного обучения и обработки данных;
  • используют модели ИИ для генерирования новой информации для контроля за различными операциями.

В свою очередь, Amazon предлагает таким разработчикам современную базу для исследований в сфере ИИ. Гигант электронной коммерции имеет большой набор данных для обучения моделей искусственного интеллекта.