Экономика Южной Австралии стала лидером среди других штатов страны

Экономика Южной Австралии стала лидером среди других штатов страны

Экономика Южной Австралии продемонстрировала лучшие показатели

Экономика Южной Австралии впервые за 15 лет заняла первое место в региональном рейтинге страны. Такие данные предоставила компания CommSec в своем отчете. В документе рассматривалась квартальная динамика роста каждого штата.

CommSec — одно из подразделений Банка Австралии, которое оценивает годовые изменения по регионам. Для этого компания берет актуальные данные и сравнивает их со средними за 10 лет.

Документ включает в себя анализ 8 ключевых экономических показателей, среди которых:

  • реальный рост экономики;
  • уровень безработицы;
  • строительный сектор;
  • количество новых проектов жилой недвижимости.

В предыдущем отчете лидером в Австралии был штат Виктория. Однако Южной Австралии удалось сместить его на вторую позицию. На третьем месте находится Новый Южный Уэльс, за ним следует Западная Австралия. Столичный регион находится на 6 позиции, а на пятой разместилась Тасмания.

Крейг Джеймс из CommSec отметил, что в целом Австралия продемонстрировала устойчивые позиции на рынке труда. Кроме того, население страны стабильно растет, что говорит о благоприятных условиях для жизни. При этом экономические показатели замедлили свой рост, что стало ответом на повышение процентных ставок. В результате выросла стоимость заимствований, цены на потребительские товары и сырье. 

Что касается успеха Южной Австралии, штат продемонстрировал отличную динамику развития. За последние 2 года его население выросло в 3 раза. Этот фактор положительно отразился на секторе жилья: значительно повысился спрос на покупку и аренду недвижимости. Эксперты также отметили рост общей экономической активности.

экономика Южной Австралии-2

Обзор показателей по штатам

Южная Австралия продемонстрировала лучшие результаты по 4 из 8 показателей. Ключевыми среди них стали объем строительных работ и уровень безработицы. Виктория превзошла экономику других штатов в трех областях, включая розничные расходы. Следует также отметить, что Западная Австралия стала лидером в секторе относительного прироста населения. В то же время Тасмания продемонстрировала наибольший показатель по расходам на оборудование. Анализ выявил самые большие затраты в розничном секторе столичного региона (АСТ). Лидером по объемам ипотечного кредитования стал Квинсленд. Северные территории показали хорошую динамику по приросту населения. 

Важным показателем роста является экономический импульс. Западная Австралия показала лучший результат по этой характеристике. За ней следуют Квинсленд и Виктория, а Южная Австралия занимает 5 место. 

Эксперты отмечают, что лидерство Южной Австралии не означает, что регион не имеет проблем. Экономика штата все еще переживает трудности, связанные с повышением инфляции. Кроме того, другие территории также продемонстрировали отличную динамику, например, Виктория.