Какие правила покупки недвижимости действуют в Финляндии

Какие правила покупки недвижимости действуют в Финляндии

Правила покупки недвижимости в Финляндии для иностранцев: основные аспекты и документы

Финляндия представляет собой привлекательное место для приобретения объектов иностранными гражданами. Однако существуют некоторые правила покупки недвижимости в этой стране, которые стоит учитывать при совершении сделок. Для начала необходимо получить разрешение властей.

Процесс получения разрешения и его особенности

Иностранцы имеют законное право владеть недвижимостью в Финляндии. Однако для граждан из стран вне Евросоюза или Европейской экономической зоны требуется получение разрешения от Министерства обороны Финляндии. Это обязательно как для физических, так и для юридических лиц.

При подаче заявления на получение разрешения на приобретение недвижимости необходимо:

  • уплатить сбор в размере 170 евро за каждый объект;
  • в случае отказа в выдаче разрешения покупатель должен продать недвижимость в течение шести месяцев.

Также следует подчеркнуть, что разрешение не требуется при покупке акций жилищной компании.

Иностранным гражданам следует знать, что в Финляндии правительство имеет преимущественное право на покупку в некоторых районах, таких как те, что находятся рядом с оборонительными базами, пограничными районами, радиолокационными станциями и аэропортами. Решение власти принимают в течение четырех месяцев. Перед сделкой владелец объекта может запросить информацию у Министерства обороны за 100 евро.

Кроме того, следует учитывать, что на Аландских островах, в автономном регионе Финляндии, действует свое законодательство о приобретении земли. Приоритет отдается местным жителям. Тем временем иностранные покупатели должны получить разрешение от правительства провинции.

Документы для приобретения недвижимости

Чтобы приобрести объекты в Финляндии, иностранные граждане должны предоставить:

  • удостоверение личности;
  • договор купли-продажи с описанием недвижимости, ценой, условиями оплаты и другими деталями;
  • энергетический сертификат для жилых объектов;
  • акт купли-продажи или свидетельство о праве собственности;
  • документы об уплате налогов, коммунальных и ипотечных платежей;
  • акт обследования имущества;
  • разрешение на строительство.
правила покупки недвижимости в Финляндии

Возможность получения кредитов, налоги и дополнительные расходы

Приобретение недвижимости в Финляндии для иностранцев – это не только правовые формальности и разрешения, но и возможность использования кредитных инструментов для финансирования жилья. Иностранцам, желающим получить кредит на недвижимость, обычно необходимо иметь действующий вид на жительство в Финляндии. Важным условием является подтверждение финансовой состоятельности заемщика. Это обеспечивает банку уверенность в его способности выплачивать кредитные обязательства.

Также при покупке недвижимости в Финляндии следует учесть налог в размере 4% на передачу собственности. Этот налог является обязательным.  Вместе с тем покупка недвижимости сопряжена с дополнительными расходами, такими как НДС, который также следует учесть при планировании бюджета. Ежегодные сборы, такие как коммунальные расходы, тоже необходимо брать во внимание.

При совершении сделки с недвижимостью в Финляндии покупатели сталкиваются с необходимостью привлечения специалистов, включая юристов, риэлторов и нотариусов. Роль юриста заключается в проверке юридической чистоты сделки. Риэлтор обеспечивает подбор желаемого объекта, а нотариус удостоверяет подписи на документах.

В заключение, приобретение недвижимости в Финляндии иностранными гражданами требует соблюдения определенных правил и процедур, установленных законодательством страны. Важно внимательно ознакомиться со всеми нюансами и получить необходимые разрешения для успешной и безопасной сделки.