Фондовый рынок Индии растет на фоне развития местной экономики

Фондовый рынок Индии растет на фоне развития местной экономики

Фондовый рынок Индии привлекает все больше иностранных инвесторов

Фондовый рынок Индии демонстрирует хорошую активность, что способствует увеличению количества IPO. Однако ряд инвесторов считают, что не все компании достигают действительно хороших результатов в рамках своих первичных размещений.

По данным Dealogic, в январе 2024 года на биржах страны прошел 21 листинг. Общая сумма привлеченных средств составила 678 млн долларов. За аналогичный период 2023 года этот показатель составил всего 17 млн долларов. Аналитики ожидают, что количество IPO в Индии будет только расти. Этому способствует несколько факторов:

  • оптимистичные прогнозы роста экономики;
  • повышение доходов местных корпораций;
  • увеличение спроса со стороны иностранных инвесторов.

По информации IIFL, более 66 компаний подали заявки на листинг в регулирующие органы. При этом аналитики обращают внимание на динамику базового фондового индекса Sensex. За год он повысил стоимость акций индийских бизнесов до рекордного уровня.

фондовый рынок Индии

Кунал Вора из BNP Paribas подчеркивает, что в ближайшее время количество IPO в стране будет увеличиваться. Такой прогноз основывается на тенденциях роста рынка и экономики Индии.

Эксперты ожидают два важных листинга в этом году. Один из них — Ola Electric, IPO которой, как ожидается, станет крупнейшим в стране за последние 2 года. Финтех MobiKwik также планирует первичное публичное размещение акций.

Хорошим импульсом для местного фондового рынка в прошлом периоде стал рост стоимости ряда акций. С конца 2021 года ценные бумаги практически не меняли позиций, однако потом продемонстрировали стремительное увеличение стоимости. Ключевую роль в этом сыграло повышение доходов крупных компаний. Кроме того, на рынок начали возвращаться иностранные инвесторы, которые искали альтернативу вложениям в китайский бизнес. В результате общая рыночная капитализация акций на биржах Индии выросла до 4 трлн долларов. Таким образом, страна смогла обогнать показатели Гонконга и стала седьмым рынком в мире. Всего за 2023 год местные компании привлекли около 8 млрд долларов. 

Преимущества Индии для инвесторов

Нирмал Джайн из IIFL считает, что потенциал индийского фондового рынка все еще не раскрыт. Старые корпорации страны достаточно консервативны и не желают раскрывать все свои данные. Молодой бизнес стремится к полной прозрачности, что привлекает инвесторов. Кроме того, многие обратили внимание на Индию после скачка в экономике. За несколько лет страна стала одной из самых быстрорастущих в мире. В 2024 году аналитики прогнозируют рост экономики на уровне 7%. На фоне проседаний в других странах этот показатель более чем хорош.

На руку местной бирже сыграли и другие факторы:

  1. Снижение темпов развития Китая спровоцировало отток инвесторов из страны.
  2. Геополитическая напряженность в Европе снизила привлекательность ее рынка.
  3. Правительство Индии приняло новый курс развития с акцентом на цифровизацию и расширение инфраструктуры.

Диджитализация способствовала приходу иностранных розничных инвесторов. Благодаря этому число торговых счетов в стране выросло до 140 млн долларов.