Китай активно развивает новый район Сюнъань

Китай активно развивает новый район Сюнъань

Почему район Сюнъань важен для Китая

Правительство Китая отдельное внимание уделяет повышению уровня жизни населения из отдаленных районов. С этой целью в стране осуществляются различные мероприятия, направленные на развитие бедных регионов. Одним из таких является район Сюнъань, расположенный в провинции Хэбэй. Он был образован в 2017 году, и в него вошли три уезда.
Сюнъань находится возле озера Байяндянь и активно развивается. По значимости этот регион считается таким же, как и экономическая зона Шэньчжэнь или Пудун. Не так давно в Сюнъань начал курсировать поезд из Пекина, он был запущен в рамках программы по переселению. Для этого в 2019 построили новую высокоскоростную железную дорогу, которая проходит через Чжанцзякоу, город, где проходили зимние Олимпийские игры 2022. С целью притока населения в регион правительство вкладывает средства в строительство жилья, школ и больниц. Здесь возводят современный город с развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни граждан. Кроме того, в Сюнъань появились или модернизированы 32 автомобильных трассы, которые позволяют добраться из региона в другие города провинции и части страны.

район Сюнъань

Проблема бедности населения стоит в Китае очень давно. В поисках лучшей жизни люди уезжают из сельской местности в большие города, где можно найти работу. В результате деревни пустеют, а с ними в упадок приходит и сельское хозяйство. Правительство пытается улучшить данную ситуацию: регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию отдаленных китайских регионов. Кроме того, для фермеров действует ряд субсидий и льготы, которые стимулируют развитие частного аграрного бизнеса.
Одним из факторов низкого уровня достатка населения Китая является его перенаселенность. Однако в последнее время аналитики отмечают снижение рождаемости в стране. В течение 10 лет рост населения в КНР снизился до минимальных значений с периода 70-х годов, когда была введена политика одного ребенка в семье. Теперь же власти стараются стимулировать молодых китайцев, чтобы они заводили детей, иначе через некоторое время в государстве может наблюдаться серьезный демографический спад.
Официальная перепись в Китае проводится раз в 10 лет. Согласно результатам последней, которая была проведена в 2020, население страны увеличилось на 5,4% и составило 1,4 млрд человек. Для сравнения, предыдущая перепись, которая проводилась в 2010 году, продемонстрировала прирост на 5,9%. Тогда численность населения была на уровне 1,34 млрд человек. Результат последнего пересчета свидетельствует, что Китаю не удалось выполнить поставленный в 2016 году план — увеличение количества граждан до 1,42 млрд человек.