WarnerMedia и Discovery объединяют усилия ради нового стримингового сервиса

WarnerMedia и Discovery объединяют усилия ради нового стримингового сервиса

WarnerMedia и Discovery создают новую компанию

Американская телекоммуникационная корпорация AT&T заключила сделку о слиянии WarnerMedia и Discovery. Пакет акций в 71% новой компании будет принадлежать оператору связи AT&T, а 29% — Discovery.
К такому решению главы корпораций пришли после анализа рынка и усиления позиций конкурентов — Netflix и Disney. Было решено создать новую компанию, которая займет лидирующие позиции в сегменте развлечений. Руководство надеется, что объединив колоссальный опыт двух медиагигантов, можно добиться отличных успехов и завоевать аудиторию зрителей по всему миру. Ближайшая цель — достичь дохода в размере 52 млрд долларов к 2023 году.
Новый стриминговый сервис обеспечит пользователей более чем 200 тысячами часов видеоконтента от 100 популярных производителей, среди которых — Warner Bros, DC Comics, HBO, Animal Planet, Eurosport и другие.
Согласно сделке между компаниями, AT&T получит 43 млрд долларов, часть из которых будет предоставлена деньгами, а остальные — в виде долговых ценных бумаг. Кроме того, 3 млрд долларов будут вложены в производство нового контента, а также направлены на развитие компании.

WarnerMedia и Discovery заявили о слиянии

Возглавит стриминговый сервис президент Discovery, в составе директоров значатся 13 человек, семь из которых занимают посты в AT&T.
Рыночная капитализация корпорации Discovery составляет 16 млрд долларов, но ее стоимость оценили в 30 млрд долларов. Что касается WarnerMedia, в 2018 эту компанию приобрел крупнейший в США оператор мобильной связи AT&T, сумма сделки составила 85 млрд долларов. Данная цифра превышает оценку Discovery, поэтому в состав акционеров вошли больше представителей AT&T.
WarnerMedia занимает лидирующее место на рынке производства и трансляции развлекательного и новостного контента. До 2018 корпорация носила название Time Warner, так как была создана в 1990 году в результате слияния двух компаний — Warner Communications и Time.
WarnerMedia считается крупнейшим производителем фильмов, телепередач. Кроме того, она является лидером на рынке предоставления телекоммуникационных услуг. В состав корпорации входят такие известные медиабренды как HBO, TBS, CNN, TNT и другие.
Подробности сделки между компаниями пока не раскрываются, однако не исключается тот факт, что WarnerMedia придется отделиться от AT&T, чтобы продолжить слияние с Discovery.
За время пандемии в разы выросла востребованность медиаконтента, стриминговые сервисы стали практически единственным развлечением для людей. Поэтому конкуренция на рынке стала более жесткой. Теперь крупные медиагиганты делают все возможное, чтобы увеличить численность аудитории и вырваться в лидеры.