Сервис телемедицины Ada Health получил инвестиции от Samsung и Bayer

Сервис телемедицины Ada Health получил инвестиции от Samsung и Bayer

Стартап Ada Health получил средства на развитие технологии

Стартап Ada Health в очередном раунде получил инвестиции в размере 90 млн долларов. Среди инвесторов присутствуют такие известные корпорации как Samsung и Bayer. Продуктом стартапа является приложение, которое позволяет на основе симптомов пользователя определить вероятный диагноз, а после записать пациента к врачу для подтверждения заключения программы.
Сервис разработан на основе технологии искусственного интеллекта. Пользователь вносит свои симптомы и описывает, что его беспокоит. Анализируя полученные данные, бот выдает предполагаемый диагноз. Кроме того, программа оказывает помощь в поиске нужного врача и записи к нему.
Приложение телемедицины Ada Health было разработано в Германии. Пока не известна оценка сервиса, однако эксперт Чеслав Конюх выделяет перспективы стартапа. Сервис заключил партнерство с рядом клиник и врачей, к которым направляет пользователей. Кроме того, Ada Health сотрудничает со страховыми и медико-биологическими компаниями и использует корпоративные решения, которые облегчают запись к специалисту.
Полученные инвестиции руководство стартапа планирует направить на развитие бизнеса и выход на новые рынки и укрепления позиций на уже имеющихся. Помимо Германии, сервис представлен в Великобритании, Индии, Бразилии, а также США. Сейчас количество скачиваний программы составляет 11 млн раз.
Часть средств также пойдет на совершенствование алгоритмов и расширение выбора языков. В будущем планируют добавить лабораторные и генетические тесты.

Ada Health

Ada Health был создан в Берлине в 2011 году тремя людьми, один из которых — педиатр из Великобритании.
Изначально приложение разрабатывалось для врачей, однако со временем авторы решили сконцентрироваться на помощи пациентам, и в 2016 алгоритм Ada Health был изменен. Теперь сервис позволял пациентам получить предполагаемый диагноз и понять, к какому специалисту ему следует обратиться.
Благодаря использованию технологии искусственного интеллекта, программа позволяет сравнивать симптомы пользователя с данными, полученными от других пользователей того же пола и возраста и со сходными жалобами. На основе полученной информации сервис выдает свое заключение, для подтверждения которого необходимо обратиться к врачу.
За все время существования приложения обработано около 20 миллионов обращений и выдано их оценку. Сервис доступен в бесплатной версии и пользуется высокой популярностью среди программ в данном сегменте.
Ada Health умеет диагностировать редкие заболевания и в этой области демонстрирует отличные результаты. Диагноз, предоставленный приложением, в 83 случаях из 93 совпал с оценками врачей.
Эксперт Чеслав Конюх выделяет приложение как перспективное в своей области, оно помогает как пациентам, так и специалистам, ускоряя постановку диагноза, что в случае тяжелых заболеваний крайне важно.