Холдинг SK Group заключил партнерство с правительством США

Холдинг SK Group заключил партнерство с правительством США

SK Group активно развивает направление полупроводниковой продукции

Корейский холдинг SK Group планирует инвестировать 22 млрд долларов в построение эффективных цепочек поставок в США. С этой целью корпорация намерена тесно сотрудничать с американским правительством в ряде перспективных проектов. Уже были проведены соответствующие переговоры между главой корпорации и Исполнительным офисом президента США.
SK Group является важным партнером для США. В состав конгломерата входит компания SK Hynix, которая занимает второе место в мире по объемам производства чипов памяти. Кроме того, в структуре также находится SK On, которая выпускает аккумуляторы, и переработчик SK Energy — лидер корейского рынка.
В 2018 году SK On выделил 6,2 млрд долларов для строительства двух производственных мощностей в штате Джорджия, а также 3 заводов совместно с корпорацией Ford Motor. В прошлом году конгломерат анонсировал инвестиции в размере 52 млрд долларов в американскую экономику. Они будут выделены до 2030.

SK Group инвестирует в полупроводники

Актуальной проблемой для мирового рынка является дефицит полупроводниковой продукции. В рамках этого отдельные компании и целые страны увеличивают вложения в данную отрасль. SK Group не стал исключением, холдинг выделил более 195 млрд долларов в этот сектор. Кроме того, корпорация активно развивает биофармацевтический бизнес и производство аккумуляторов. Программа для этих направлений рассчитана на 5 лет, в течение которых будут возведены новые мощности в Корее и других странах.
SK Group представляет собой чеболь — конгломерат, которым управляет семейный клан. Он входит в рейтинг Forbes среди крупнейших мировых корпораций. В Корее по объемам холдинг уступает только Samsung.
История SK Group началась с небольшого текстильного бизнеса в 1953 году. Активное развитие компании началось после того, как она начала работать с синтетическими волокнами. Это позволило к 1960 расширить производство до 300 ткацких станков, а через 2 года начать поставки тканей в Гонконг.
С целью производства полиэстера в 1969 году была организована дочерняя компания, что стало первым шагом на пути к вертикальной интеграции бизнеса. В 1973 основатель корпорации умер, и руководство взял на себя его брат. Благодаря долгосрочному планированию и успешной стратегии управления холдинг активно развивался и расширялся. В течение нескольких лет в структуру бизнеса вошли нефтяная и строительная компании, появились промышленные подразделения за пределами Кореи.
К 1990 году около 50% оборота холдинга приходилось на нефтяное и нефтехимическое направления. Через несколько лет чеболь решил расширить свое влияние и на другие ниши, так в его состав вошла телекоммуникационная компания, которая впоследствии стала лидером среди мобильных операторов Кореи.