Британская валюта ослабевает на фоне роста инфляции

Британская валюта ослабевает на фоне роста инфляции

Британская валюта демонстрирует серьезное падение

Британская валюта переживает наихудший для себя период с 2016 года. Ее позиции по отношению к доллару продолжают снижаться, фунт также ослабевает и к евро.
Причиной такой ситуации стали показатели британской экономики, которая демонстрирует замедление роста. На фоне глобальной и внутренней инфляции такие процессы вызвали опасения у инвесторов, и они начали активно избавляться от фунта.
За прошлый месяц падение британской валюты по отношению к доллару составило 4,4%, до 1,16 доллара за фунт. Что касается стоимости к евро, здесь снижение было на уровне 2,2%, до 82,8 пенса, что является наименьшим значением с весны 2021 года. При этом дела у европейской валюты идут также не лучшим образом. Рынок переживает нестабильность ввиду повышения цен на газ и опасений относительно его нехватки на зимний период.
Инфляция в Великобритании достигла 10% и, по мнению экспертов, будет продолжать свой рост. Все это отражается на потребителях, чьи бюджеты сокращаются, а цены на продукты и услуги увеличиваются. Государственным облигациям грозит серьезное падение за месяц, сравнимое с обвалом в 1994 году. Способствуют этому действия инвесторов, которые массово продают ценные бумаги.

британская валюта

Эксперт Scotiabank считает, что текущие процессы ведут к тому, что Центробанк Англии пойдет на повышение процентных ставок. Ожидается, что в 2023 году их размер может достигнуть 4,25%. Для сравнения, сейчас ставки находятся на уровне 1,75%. Таким образом процентная ставка Банка Англии станет крупнейшей среди самых сильных мировых экономик. Однако такое решение не сможет в полной мере компенсировать убытки инвесторов, которые они понесли в результате инфляции. Британская экономика находится в рецессии, и пока сложно сказать, когда она начнет восстанавливаться.
Кроме того, фунт зависит от процессов на фондовом рынке, а пока сегмент довольно слабый. В результате повышения процентных ставок регуляторами крупнейших мировых экономик фондовый рынок демонстрирует нестабильность.
UBS Global Wealth Management опубликовал свой прогноз для британской валюты. Согласно ему, фунт будет стоить 1,12 доллара, при этом американские деньги будут постепенно укрепляться на фоне новой политики от ФРС.
На стоимость фунта также влияют перестановки в правительстве королевства. Новый премьер-министр является приверженцем внедрения жестких мероприятий по отношению к государственной финансовой системе. Ожидается, что в ближайшее время будет введено фискальное стимулирование британской экономики. Таким образом правительство планирует уменьшить налоговые обязательства.