Поддержка местных стартапов: немецкое правительство создало специальный фонд

Поддержка местных стартапов: немецкое правительство создало специальный фонд

Поддержка местных стартапов как один из приоритетных вопросов для Германии

Правительство Германии презентовало фонд, главная цель которого — поддержка местных стартапов. Его объем составляет 30 млрд евро. По мнению властей, фонд поможет сделать страну более привлекательной для новых инновационных проектов.
Для создания фонда правительство активно сотрудничает с частными инвесторами. 10 млрд евро на проект выделил государственный банк KfW. Фонд направлен в первую очередь на стартапы, которые занимаются разработкой современных решений в сфере искусственного интеллекта, технологий устойчивой мобильности. Отдельное внимание также будет уделено компаниям, предоставляющим климатические решения и специализирующимся на применении и производстве водорода. В правительстве надеются, что данная инициатива позволит улучшить климат в стране для развития инноваций и увеличит вложения в технологии будущего.
Немецкие власти обеспокоены тем, что местная экономика все еще отстает от других государств в плане объема венчурных инвестиций. Большая часть таких вложений на мировом рынке поступает от компаний из США. Этот фактор влияет на то, что многие стартапы для дальнейшего развития бизнеса переезжают в Штаты. Такая ситуация не устраивает правительство Германии, так как много талантливых специалистов покидают страну. В результате происходит не только отток важных кадров, но и замедляется развитие местных технологий и инноваций.

поддержка местных стартапов

В планах властей — изменить такой ход вещей и сделать Германию более привлекательной для стартапов в плане реализации своих идей и масштабирования бизнеса. Инициатива направлена на долгосрочную перспективу и в дальнейшем будет распространяться не только на немецкий рынок, но и в целом на ЕС.
Немецкое правительство также старается привлечь как можно больше иностранных специалистов, которые смогут внести свой вклад в развитие технологического сектора. В рамках этого в скором времени будет увеличен размер суммы опционов на акции для сотрудников, которая не облагается налогом. Кроме того, рассматривается расширение возможностей для удаленной работы. Например, власти работают над внесением поправок в трудовое законодательство и налоговую систему, чтобы компании могли нанимать иностранных сотрудников без необходимости их переезда.
Несмотря на такие масштабные планы немецкого правительства, ряд экспертов скептически относится к заявлениям властей. Они считают, что многие из обозначенных пунктов могут остаться исключительно на бумаге, или же на их реализацию уйдет слишком много времени. Эксперты уверены, что принимать меры в срочном порядке нужно уже сегодня, иначе Германия так и будет отставать от других развитых стран, а отток талантов увеличится. Пока государство не может похвастаться благоприятными условиями для развития новых проектов.