Власти могут запретить продавать недвижимость в Турции

Власти могут запретить продавать недвижимость в Турции

Недвижимость в Турции растет в цене из-за иностранцев

Недвижимость в Турции может в скором времени стать недоступной для иностранных покупателей. Жители Антальи создали петицию о том, чтобы запретить приобретение объектов и аренду для зарубежных граждан. Всего за 2 дня документ собрал 8 тысяч подписей, хотя первоначально его авторы рассчитывали на 7,5 тысяч. Таким образом петиция должна быть рассмотрена правительством Турции.
Согласно обращению жителей, средняя ставка аренды в Анталье составляет более 536 долларов в месяц. В Аланье этот показатель еще выше — 697 долларов. Всего за 2 года арендная плата в курортной Анталье увеличилась на 395%. Значительно выросла стоимость недвижимости и для покупки. В течение трех лет средняя цена с 32 тысяч долларов достигла отметки в 267 тысяч долларов. Жилье в этом регионе имеет высокий спрос, по популярности местный рынок обогнал Стамбул.

недвижимость в Турции Стамбул

В Аланье сейчас проживает более 200 тысяч иностранцев, их количество особенно выросло после геополитического конфликта, который возник в соседних странах в 2022 году. Причем многие из иностранцев приобретают местную недвижимость, а после сдают ее в аренду, действуя в обход официальных агентств. Такой подход негативно влияет на развитие рынка и делает его нерегулируемым.
Данные, изложенные в петиции, подтверждает и официальная статистика. Согласно последней, с весны 2022 года в Анталье зафиксирован резкий рост спроса на недвижимость. Уже в октябре каждый третий дом на курорте принадлежал нерезидентам страны.
При этом некоторые эксперты отмечают, что численность иностранных покупателей на местном рынке не превышает 10% от общего количества заинтересованных в приобретении. Такая ситуация не могла существенно повлиять на увеличение стоимости жилья в 2-3 раза. В данном случае причиной скачка цен стали глобальные и внутренние факторы.
Ниже всего арендные ставки в районе Кепез. Здесь можно найти жилье с тремя комнатами без внутреннего двора за 300-500 долларов в месяц. Уже в районе Херма ставки выросли до 1-1,5 тысяч долларов. Что касается покупки, в эконом-классе можно найти жилье за 60-70 тысяч долларов. Объекты премиум-класса обойдутся в 300-500 тысяч долларов. Иностранцы в первую очередь приобретают недвижимость с целью получения дополнительного дохода, сдавая в аренду.
В прибрежных районах аренда жилья увеличилась в 2,5 раза. Трехкомнатная квартира здесь будет стоить от 1,5 тысяч долларов в месяц. Все это влияет на отношение местных жителей к иностранцам, формируется неприязнь и происходят конфликты.