Европейский центральный банк продолжает повышать процентную ставку

Европейский центральный банк продолжает повышать процентную ставку

Европейский центральный банк предпринимает меры по сдерживанию инфляции

Испытания, которые выпали на долю мирового рынка в 2022 году, заставили регуляторов большинства стран принимать непопулярные и жесткие решения, чтобы спасти экономику. Одним из таких стало повышение процентных ставок, которое ввел Европейский центральный банк следом за ФРС. Для европейцев в ЕС повышение стало довольно критичным, так как длительное время ставки сохранялись на минимальном уровне.
Сейчас регулятор заявил о еще одном изменении — ЕЦБ планирует изымать наличные средства из банковской системы. В сочетании с повышением процентных ставок такой шаг должен помочь в сдерживании инфляции, которая на территории Евросоюза достигла рекордных значений.
Сейчас размер процентной ставки составляет 1,5%, что является самым высоким показателем с 2009 года. В результате последнего пересмотра значение поднялось на 75 б.п., однако в банке предупреждают, что ставка будет продолжать расти. Целью регулятора является снизить уровень инфляции до 2%, и учитывая все факторы, сделать это будет крайне сложно. Пока европейский банк придерживается намеченной ранее стратегии, а именно: реинвестирование доходов, полученных от облигаций. Ранее регулятор в течение 8 лет покупал евробонды через специальную программу по приобретению активов.

Европейский центральный банк-2

ЕЦБ также пересмотрел условия процедур рефинансирования, рассчитанных на длительное время. Регулятор намерен стимулировать банки досрочно закрывать долгосрочные кредиты.
Кроме того, Евробанк увеличил ставку для процедуры аукциона наличности, которая проходит каждую неделю. Для регулятора данная операция является одной из ключевых, хотя банки практически не использовали ее уже многие годы. Ставка с 1,25% поднялась до 2%. Выросла также ставка по маржинальному кредитованию, она достигла 2,25%, хотя была 1,5%.
На решительные меры идут центробанки стран, входящих в ЕС. Вслед за ЕЦБ и Федрезервом регулятор Швейцарии повысил процентную ставку на рекордное для государства значение. Длительное время размер ставки был отрицательным — минус 0,25%, теперь же он вырос до 0,5%. Кроме того, Центробанк отметил, что текущий пересмотр может быть не последним, все зависит от того, удастся ли сдержать инфляцию. Главной целью регулятор выделяет стабилизацию цен, чтобы исключить их дальнейшее повышение.
Следует отметить, что длительное время Швейцария отличалась стабильным ростом экономики при низких показателях инфляции, что привлекало крупных иностранных инвесторов. Сейчас ситуация изменилась, однако все равно рынок Швейцарии остается устойчивым по сравнению с другими странами. Например, экономика Германии, Италии, Греции и других государств ЕС пострадала от кризиса намного серьезнее, и пока не удается ее восстановить.