Blackstone приобрела индийскую IT-компанию R Systems

Blackstone приобрела индийскую IT-компанию R Systems

Blackstone пополнила инвестиционный портфель компанией из IT-сектора

Инвестиционная корпорация Blackstone планирует приобрести контрольную долю акций IТ-компании R Systems, сумма сделки составляет 359 млн долларов. Такое решение покупатель аргументирует перспективностью технологического сектора.
Blackstone намерена купить 52% акций, что сделает ее владельцем индийской компании, которая предоставляет услуги в сфере IT. Согласно оценке аналитиков инвестиционной корпорации, у R Systems есть все шансы занять высокие позиции на технологическом рынке, благодаря тренду цифровизации, который становится все более популярным. Компания оказывает широкий перечень услуг в сфере аутсорсинга, что в современном мире является отличным решение для оптимизации бизнес-процессов для многих компаний.
Blackstone покупает долю у основателя R Systems — Сатиндера Сингх Рекхи. Сама компания работает на рынке с 1993 года и за этот период стала одним из лидеров в секторе предоставления IT-услуг в Индии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания помогает оптимизировать деятельность более 250 клиентов из различных сфер, в том числе телекоммуникационной, предоставления финансовых услуг, СМИ и других. Штат сотрудников насчитывает около 4,4 тысячи человек, которые работают в 18 центрах, расположенных в Индии и регионе.

Blackstone приобрела R Systems

Blackstone — одна из крупнейших в США инвестиционных групп, которая работает с 1985 года, а в 2007 провела IPO на бирже Нью-Йорка. Изначально она вела деятельность в секторе консалтинговых услуг, специализируясь на процессах слияния и поглощения. Однако во временем перешла в инвестиции. Под ее управлением находится миллиардный капитал, активы размещены в разных секторах. В структуру входят ряд подразделений, в том числе прямые инвестиции, консалтинг, недвижимость и другие. Также под управлением компании находятся 6 инвестиционных фондов, суммарный капитал которых составляет 88 млрд долларов.
В прошлом году Blackstone приобрела компанию Crown Resorts, которая является оператором сети казино и отелей. В 2021 в портфель американской корпорации вошел стартап из Индии Byju’s, который занимается услугами в сфере Edtech. Также Blackstone приобрела производителя оборудования для медицинских целей Medline Industries, что стало одной из крупнейших покупок инвестора за последние несколько лет.
Отдельное внимание Blackstone уделяет сфере цифровых технологий и облачных решений. Эксперты корпорации подчеркивают, что эти области остаются одними из наиболее перспективных, и они в ближайшее время планируют сконцентрировать свое внимание на инвестициях в IT. Так, в 2021 году компания приобрела сеть дата-центров QTS Realty Trust. Кроме того, портфель Blackstone включает в себя крупнейшего американского IT-провайдера, который был куплен в 2007 году.