Как работают акселераторы: пример Франции

Как работают акселераторы: пример Франции

Как акселераторы приводят к успеху стартапы

Франция является одной из тех стран, которые всецело поддерживают рождение новых бизнесов. Благодаря такому подходу она среди европейских государств уступает только Испании по количеству стартапов-единорогов. Немаловажную роль в количестве новых компаний и их успехе играют акселераторы.
Акселераторы представляют собой организации, подобные лабораториям, где “выращивают” проекты. Их деятельность сопряжена с поиском перспективных идей, их отбором и развитием. Причем французские акселераторы не ограничиваются местными стартапами, они ищут интересных новичков и в других странах, предлагая им поддержку и сотрудничество на определенных условиях.
К таким лабораториям относится Airbus BizLab, которая вырастила большое количество успешных проектов. Всю деятельность этого акселератора можно разделить на три этапа. Первый из них — это customer phase, в рамках которого происходит исследование продукта, который предлагает стартап. На «фазе покупателя» важно определить целевую аудиторию — потенциальных клиентов продукта, его перспективы и место на рынке.
Второй этап — product phase, в течение которого авторы проекта должны будут подтвердить концепцию и жизнеспособность своей идеи. И уже на третьем этапе, business gate, происходит работа над бизнес-планом для дальнейшего выхода на рынок.

акселераторы стартапов

Первое, с чего создателям стартапа нужно начинать свой путь в бизнес — это поиск своего клиента внутри страны. И в данном случае акселераторы оказывают серьезную поддержку, они организовывают знакомства с крупными бизнесменами, ТОП-менеджерами различных компаний. Без их помощи начинающей фирме крайне сложно даже просто встретиться с нужным человеком, не говоря уже о том, чтобы представить свою идею крупному инвестору.
После того как поиски заказчиков увенчались успехом, переходят к презентации проекта. Этот этап крайне сложный и кропотливый, так как от него зависит дальнейшее развитие бизнеса. Здесь нужно не просто рассказать о преимуществах и уникальности идеи, важно найти индивидуальный подход к каждому инвестору, продемонстрировать ему те характеристики продукта, который он хочет видеть. Основатели стартапа должны быть настойчивыми, но в то же время и дипломатичными. Их не должны пугать многочисленные переносы встреч, однако не стоить быть слишком навязчивыми, иначе заказчик даже не станет слушать презентацию.
Для того чтобы облегчить участь новичкам, в акселераторах используют практику отчетных сессий, или же Gates. В процессе менеджеры проекта могут подсказать правильный подход, посодействовать личной встречи с потенциальными заказчиками, дать совет о проведении презентации.
Целью акселераторов является развитие интересных идей и их выведение на уровень прибыльности. За это они берут свой процент прибыли или акции компании, что делает такие организации всецело заинтересованными в успехе стартапа.