Акции Disney выросли в цене после публикации финансовой отчетности

Акции Disney выросли в цене после публикации финансовой отчетности

Акции Disney подорожали благодаря повышению прибыли от парков

Согласно опубликованному финансовому отчету, акции Disney поднялись в цене. По результатам третьего квартала 2022, прибыль медиагиганта увеличилась до 1,09 доллара за одну акцию при прогнозе аналитиков в 0,97 доллара за бумагу. Доходы от продажи продуктов корпорации выросли до 21,5 млрд долларов. Эксперты Wall Street оценивали этот показатель почти в 21 млрд долларов. Увеличение доходов обусловлено посещаемостью парков Disney: зафиксирован рост продажи билетов. Развлекательные парки принесли бизнесу 7,4 млрд долларов, что на 72% больше, чем было в предыдущем квартале.
Также фактором повышения стоимости эксперт Чеслав Конюх  называет увеличение доходов от потокового сервиса Disney+. Здесь наблюдается рост количества подписчиков и прибыли, объемы которой превысили прогнозы аналитиков. В первой половине 2022 зафиксировано 152,1 млн подписчиков Disney+ при прогнозе почти в 148 млн человек. Общая численность подписчиков ESPN+ составляет почти 23 млн человек, а Hulu — немногим более 46 млн человек. Однако, по словам представителей Disney, в целом потоковый сервис пока остается убыточным, что полностью контролируется компанией. Он начнет приносить прибыль в 2024 году.

акции Disney подорожали

Помимо отчетной информации, корпорация также анонсировала повышение стоимости подписки на Disney+, при этом появится еще один вариант подписки с низкой ценой за счет трансляции рекламы. Помимо этого, медиагигант понизил свой прогноз относительно количества подписчиков до 2024 года. Ожидается, что их число составит 215-245 млн человек, что на 15 млн меньше прогноза, который был опубликован в конце 2020.
Корпорация также презентовала обновленную структуру формирования стоимости на продукты и услуги. Так, для увеличения прибыльности стримингового направления были введены новые тарифы. С декабря 2022 подписка Disney+ на территории США стоит 7,99 долларов в месяц и включает в себя трансляцию рекламы. Абонемент без рекламы подорожал на 38% и достиг отметки в 11 долларов. Просмотр стриминга Hulu без рекламы составляет 15 долларов в месяц, он подорожал на 2 доллара. Здесь повышение цен произошло ранее. Тариф сервиса с рекламными вставками стоит 8 долларов в месяц. Без изменений остается стоимость абонемента для ESPN+ в обоих стримингах — 20 долларов в месяц.
Следует отметить, что с начала 2022 года цены на акции медиакорпорации демонстрировали падение, в среднем показатели просели на 27%. На это повлиял ряд событий, в том числе и перенос фильмов, премьеры которых были анонсированы ранее.