Недвижимость в Индонезии: динамика роста цен на объекты

Недвижимость в Индонезии: динамика роста цен на объекты

Недвижимость в Индонезии дорожает из-за нескольких основных факторов

Индонезия, считающаяся одной из самых быстрорастущих экономик Азии, продолжает привлекать внимание инвесторов и аналитиков. Последние 15 лет принесли существенные изменения в макроэкономическую политику страны. Недвижимость в Индонезии имеет хорошие перспективы развития. 

Согласно анализу Mordor Intelligence, Индонезия демонстрирует положительную макроэкономическую динамику на протяжении последних 15 лет. По оценкам экспертов, страна открывает новые возможности для того, чтобы догнать своих соседей по региону в области экономического развития. По прогнозам, рынок недвижимости Индонезии вырастет с 61,22 миллиарда долларов в 2023 году до более 81 миллиарда долларов к 2028 году с ежегодным ростом на 5,82%.

Факторы роста рынка недвижимости Индонезии

Среди основных факторов роста индонезийского рынка недвижимости эксперты называют:

  1. Высокий уровень урбанизации и постоянный поток людей из сельских районов в города. В свою очередь, рост городского населения создает повышенный спрос на жилье, влияя на увеличение стоимости недвижимости в городах.
  2. Увеличение населения. Постоянный рост населения Индонезии также вносит свой вклад в динамику рынка недвижимости. Это усиливает спрос на жилье, что, в свою очередь, оказывает давление на стоимость объектов.

Существенным фактором, способствующим динамичному развитию рынка недвижимости Индонезии, является быстрый рост строительной отрасли. Это становится неотъемлемой частью восстановления экономики. Сектор недвижимости особенно активен в пяти крупных городах страны. Среди них – Джакарта, Сурабая, Бандунг, Бекаси и Медан. Особое внимание привлекает остров Бали, где наблюдается заметный рост цен из-за постоянного развития туризма и повышенного интереса со стороны иностранных инвесторов.

недвижимость в Индонезии дорожает

Эксперты указывают на потенциальное расширение рынка недвижимости, если правила для иностранных инвесторов будут смягчены. Увеличение инвестиций в инфраструктуру, особенно в области сообщения между городами и отдаленными районами, может привлечь внимание инвесторов к перспективным объектам за пределами традиционных экономических центров.

Рынок недвижимости Индонезии занимает значительное место в экономике страны. В 2022 году его доля в ВВП составила около 2,5%, опережая объемы общественного питания и деловой активности. Также стоит отметить, что индекс цен на жилую недвижимость в Джабодетабеке, столичном округе Джакарты, увеличился на 2,24% во втором квартале 2023 года.

Динамика роста цен на недвижимость

В первой половине 2023 года цены на недвижимость в Индонезии резко возросли. В столице страны Джакарте средняя цена земли с готовыми домами достигла уровня в 15,67 миллиона индонезийских рупий за квадратный метр. Общая оценка стоимости объектов по всей стране составила 131 252 доллара, что эквивалентно 1572 долларам за квадратный метр. Особенно высокие цены отмечаются на острове Бали, где стоимость недвижимости увеличивается на 15-20% ежегодно.

Крупные компании отмечают рост продаж в жилых домах и апартаментах, но спрос превышает предложение. Правительство предпринимает соответствующие меры, включая программу «Миллион домов» и налоговые льготы для стимулирования рынка. Несмотря на это, проблемы все же остаются. Неформальная занятость затрудняет получение кредитов, а растущие цены на землю могут ограничить доступ к жилью. Рынок требует внимательного управления для обеспечения стабильности и доступности.

Инвесторы, привлекаемые перспективами рынка недвижимости Индонезии, особенно присматриваются к популярным направлениям, таким как Бали и Джакарта, а также региону Тангеранг с развитой инфраструктурой.

Однако для иностранцев существуют ограничения. Они могут получить только права собственности, аренды или строительства. Недавно власти немного упростили процедуру для приезжих, разрешив заключать сделки при предъявлении только заграничного паспорта.

Несмотря на ожидаемые стимулы со стороны правительства, направленные на привлечение иностранных инвесторов, главная проблема остается в силе — отсутствие возможностей для иностранцев стать полноправными собственниками. Эксперты подчеркивают, что максимальный прогресс в привлечении иностранных инвесторов возможен только в случае отмены этого правила.