State Street планирует расширить свой модельный портфель

State Street планирует расширить свой модельный портфель

Компания State Street увеличивает инвестиции в модельные стратегии

Инвестиционное подразделение State Street направит 25 млрд долларов на расширение своего модельно-портфельного бизнеса. Обозначенная сумма будет выделена частями в течение 5-6 лет в рамках увеличения активов компании. На данный момент размер последних составляет 5 млрд долларов.

Модельные портфели позволяют объединить биржевые фонды и фонды взаимных инвестиций в эффективную стратегию. Их популярность стремительно растет на фоне хорошей прибыли. Одним из держателей такого портфеля является корпорация BlackRock, которая управляет финансами в размере 100 млрд долларов. Согласно прогнозам, в течение 5 лет ее отраслевые активы вырастут до 10 трлн долларов с текущих 4 трлн долларов. BlackRock планирует в ближайшие годы увеличить вложения в сектор модельных портфелей. Компания рассматривает это направление как одно из наиболее перспективных.

State Street

Обзор деятельности SSGA 

State Street Global Advisors, или SSGA, занимает четвертое место в мире по размеру активов под управлением. Это более 4 трлн долларов. Бизнес входит в структуру корпорации State Street как инвестиционное подразделение. В сферу деятельности SSGA входят:

  • работа с клиентами по финансовым вопросам;
  • разработка индивидуальных стратегий повышения доходности;
  • управление инвестициями.
  • консультирование по финансовым вопросам.

Клиентами компании являются правительственные организации, частные корпорации, некоммерческие организации, благотворительные фонды, финансовые консультанты, частные лица.

State Street была создана в 1978 году в Бостоне. Изначально компания работала с 3 продуктами: внутренним и международным индексом, а также фондом краткосрочных инвестиций. Фирма быстро набирала обороты, и уже через 10 лет под ее управлением было 53 млрд долларов.

В 1990 году SSGA стала отдельным подразделением корпорации. Целью подразделения была глобализация, в рамках которой бизнес открывал новые офисы. Первое представительство за пределами США появилось в Лондоне. 

SSGA внесла значительный вклад в становление финансового сектора. В 1993 году она представила новый инвестиционный инструмент — ETF. Для этого компания выпустила S&P 500 SPDR, который доступен на американской фондовой бирже.

В 2006 году State Street предложила ETF, ориентированный на иностранную недвижимость. Этот фонд стал первым в своем роде и вызвал широкий спрос со стороны инвесторов. Он сделал доступным коммерческие и жилищные объекты на рынках других стран.

Через несколько лет в структуру компании вошел ирландский банк BIAM, сумма сделки составила 57 млн евро. Этот шаг позволил усилить позиции State Street в стране и Европе в целом. 

В других государствах SSGA ведет деятельность через сотрудничество с местными компаниями. Совместно они разрабатывают стратегии инвестирования, тем самым расширяя спектр услуг для клиентов.