Как будет формироваться бюджет Африки в ближайшие годы: прогноз

Как будет формироваться бюджет Африки в ближайшие годы: прогноз

Бюджет Африки страдает от замедления сырьевого рынка

Бюджет Африки крайне зависим от добычи полезных ископаемых. Изменения в этом секторе оказывают давление на финансовую стабильность большинства стран континента. Подобная ситуация наблюдается в Южной Африке, где возник дефицит бюджета. Причиной нехватки средств стали слабые налоговые поступления в добывающей отрасли.

Согласно прогнозам, в 2024 финансовом году дефицит в консолидированном бюджете сократится до 5% ВВП. Этот показатель на 0,4% ниже, чем Национальное казначейство предполагало ранее. В таких условиях Центробанк не будет снижать процентную ставку, что отразится на внутреннем рынке страны. 

Что касается перспектив, то аналитики ожидают, что:

  • дефицит бюджета в 2025 году снизится до 4,6% ВВП;
  • на 2026 год прогнозируют сокращение до 4,2% ВВП.

В основе аналитики лежат доходы от добычи полезных ископаемых. По мнению Исаака Матшего из Nedbank, 2022 год был крайне удачным для Южной Африки. Тогда власти существенно подняли размер налога, что совпало с повышением цен на сырьевые товары. Однако уже в 2023 году на мировом рынке резко упала стоимость угля. Кроме того, стране пришлось сократить объемы экспортных поставок.

бюджет Африки

Прогнозы для экономики 

Эксперты Nedbank считают, что дефицит бюджета достигнет 5,3% ВВП. Их прогнозы оказались ниже, чем ожидания Казначейства. Кроме того, аналитики считают, что в текущем периоде вырастет соотношение долга страны к ВВП. Этот показатель составит около 76,6% ВВП, а в ближайшие 3 года достигнет 78%.

В 2024 году экономика Южной Африки вырастет на 1,1%. Это на 0,1% ниже, чем было в предыдущих прогнозах. Такие тенденции указывают на ограничения для повышения налоговых ставок. Кроме того, не стоит ожидать и кардинальных изменений в политике Центробанка. Регулятор Южной Африки не будет рассматривать снижение процентных ставок как минимум до 3 квартала. Аналитики считают возможным уменьшение показателя на 50 б.п. до 7,75%. Однако на это решение влияет множество факторов, которые сложно предсказать с точностью.

Дэвид Омоджомоло из Capital Economics надеется, что в текущем году экономика продемонстрирует хорошую динамику. В предыдущем периоде Южная Африка столкнулась с проблемами в портах и нехваткой электроэнергии. В начале 2024 года ситуация значительно улучшилась. Грузоперевозки и потребление электроэнергии стали более контролируемыми. Что касается фискальной политики, то изменений в ней следует ожидать ближе к выборам. Не исключено, что и процентные ставки начнут постепенно снижаться, что позитивно отразится на экономике страны.