Американские компании Diamondback Energy и Endeavor Energy заявили о слиянии

Американские компании Diamondback Energy и Endeavor Energy заявили о слиянии

Diamondback Energy и Endeavor Energy создают объединенную компанию

Нефтегазовые компании из США Diamondback Energy и Endeavor Energy заявили о слиянии. Сумма сделки составит 52 млрд долларов. Большей частью объединенного бизнеса будет владеть Diamondback. Ее капитализация составляет 27 млрд долларов, а Endeavor — 25 млрд долларов.

Согласно договору оплата осуществляется следующим образом:

  • Diamondback передаст около 117 млн своих обыкновенных акций и 8 млрд долларов;
  • денежная часть финансируется частично за счет наличных средств и кредитов;
  • акционеры Diamondback получат 60,5% акций нового бизнеса;
  • Endeavour будет владеть 39,5% бумаг.

Следует отметить, что разговоры вокруг слияния с Endeavor в бизнес-кругах велись уже давно. На компанию претендовали ряд сторон, в том числе корпорация  ConocoPhillips. Привлекательность Endeavor обусловлена ее активами на территории Техаса и Нью-Мексико. Это крупнейшие месторождения сланцевой нефти в США.

Слияние позволит объединенному бизнесу значительно расширить площадь своих месторождений. Это сделало бы компанию ключевым конкурентом ConocoPhillips в добыче нефти в Пермском бассейне штата Техас. Аналитики также ожидают, что добыча нефти компании составит более 400 тысяч баррелей в сутки.

В результате слияния стороны создадут независимую компанию, деятельность которой будет сосредоточена в Пермском нефтеносном бассейне.

Diamondback Energy добыча нефти

Преимущества сделки

Глава Diamondback Трэвис Стайс заявил, что слияние открывает новые возможности для построения сильного бизнеса. Запасы компании позволяют значительно увеличить добычу, а качество сырья способствует снижению операционных затрат. Стороны уже разработали стратегию финансового роста на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Стайс также подчеркнул, что Diamondback и Endeavor имеют схожую операционную структуру и следуют одной философии. Благодаря этому интеграция должна пройти легко и не занять много времени. 

В свою очередь основатель Endeavour Отри К. Стивенс поблагодарил команду за преданность работе. Компания существует с 1979 года и за этот период смогла добиться успеха на американском рынке. Представители бизнеса с оптимизмом смотрят в будущее с таким сильным партнером как Diamondback. 

В первую очередь новая компания планирует сосредоточить усилия на масштабировании бизнеса, делая акцент на преимуществах слияния, среди которых:

  • расширение площади месторождений до 838 тысяч акров нетто; 
  • возможность добычи 816 млн баррелей нефти в день;
  • примерно 6100 прогнозных месторождений с безубыточностью;
  • ежегодная синергия составит примерно 550 млн долларов;
  • синергия капитальных и операционных затрат в размере 325 млн долларов.

Согласно прогнозам, объединение бизнеса позволит к 2025 году на 10% увеличить стоимость одной акции. Кроме того, аналитики ожидают повышения инвестиционного уровня компании.