Венчурная компания SMOK Ventures будет инвестировать в стартапы через свой второй фонд

Венчурная компания SMOK Ventures будет инвестировать в стартапы через свой второй фонд

SMOK Ventures ищет новые стартапы для инвестирования

SMOK Ventures создала второй венчурный фонд, объем которого составил 25 млн долларов. Он также будет работать со стартапами из стран Центральной и Восточной Европы. Польско-американская компания планирует инвестировать капитал примерно в 25-35 перспективных проектов в этом регионе.

В конце 2022 года SMOK закрыла свой первый фонд. Количество частных партнеров составило 60 лиц. Большая часть из них представляла Центральную и Восточную Европу. Второе закрытие фонда состоялось в начале 2024 года. Он профинансировал 12 компаний из Польши, Латвии, Чехии, Болгарии и других стран.

Сфера деятельности SMOK — софтверные стартапы. Важным условием деятельности является то, что учредители должны быть выходцами из Центральной и Восточной Европы. При этом сами проекты и их создатели могут быть локализованы в любой стране. Компания инвестирует в разработчиков ПО, игр и исследования в сфере ИИ. Чаще всего фонд участвует в финансировании на этапах Pre-seed и Seed. В большинстве случаев вложения составляют от 100 тысяч до 1 млн долларов.

Ключевые партнеры компании:

  • Пол Брагиель — основатель;
  • Диана Козярская, которая ранее возглавляла ReaktorX;
  • бизнесмен в сфере IT Борис Мусиелак;
  • предприниматель Александр Яценко.

Второй фонд SMOK поможет молодым стартапам реализовать свои идеи и сделать их финансово привлекательными. Компания оказывает комплексную поддержку по выводу продукта на международный рынок. Ключевые направления — искусственный интеллект и решения на его основе.

SMOK Ventures открыла второй фонд

Обзор деятельности венчурного фонда

Пол Брагиель основал SMOK Ventures в 2019 году. За его плечами – несколько собственных успешных стартапов, среди которых – разработчик игр Paragon. Он также инвестировал в сервис бронирования такси Uber в начале его развития.

Компания тщательно подходит к выбору стартапов. Она оценивает не только перспективы идеи, но и заинтересованность команды в успехе. Помимо собственного финансирования, фонд помогает привлечь сторонних инвесторов и бизнес-ангелов. Например, некоторые стартапы получили капитал от компаний из Японии, США, Великобритании и других стран. Кроме того, некоторые проекты, которые поддерживает SMOK, попали в Y Combinator. Там они приобрели ценный опыт и получили в команду квалифицированных специалистов.

В 2024 году фонд планирует совершить около 10-15 инвестиций. Чаще всего первое вложение составляет от 250 тысяч до 1 млн долларов. Если стартап демонстрирует хорошие результаты, компания финансирует его еще раз.

Деятельность SMOK направлена на всестороннюю поддержку технологических стартапов. Ее цель — раскрыть весь потенциал конкретного проекта и получить от этого максимальную прибыль. Поэтому компания не ждет быстрых результатов, она предпочитает долгосрочное инвестирование.