Цены на недвижимость на Пхукете достигли исторического максимума

Цены на недвижимость на Пхукете достигли исторического максимума

Недвижимость на Пхукете пользуется небывалым спросом

В последние годы стремительно вырос интерес иностранных инвесторов к объектам в Таиланде. В результате цены на недвижимость на Пхукете достигли рекордного уровня. Причем речь идет не только о домах и квартирах, но и о земельных участках. 

По данным компании Colliers International, на рынке самого популярного тайского острова сложилась следующая ситуация:

  • стоимость участка площадью 1600 кв. м составляет примерно от 695 тысяч до 2,8 млн долларов;
  • общее предложение по домам и кондоминиумам за 2023 год составило примерно 2,8 млрд долларов.

Эти показатели достигли исторического максимума для Пхукета.

Обзор ситуации на рынке жилья

В секторе квартир Пхукет предлагает 36 комплексов кондоминиумов. Это включает в себя 8743 квартиры общей стоимостью примерно 1,4 млрд долларов. Традиционно на рынке недвижимости острова представлены 2-3 тысячи квартир. В 2023 году были введены в эксплуатацию 75 кондоминиумов с 22 253 квартирами. Из них уже более 65% объектов раскуплены, остальные 7769 единиц находятся в продаже. По прогнозам, в течение 2024 года сектор пополнится еще 4500 объектами.

недвижимость на Пхукете

Среди интересных строящихся проектов эксперты выделяют комплекс, который находится в западной части Пхукета. Здесь квартиры продаются по цене от 139 до 278 тысяч долларов.

В секторе домов также наблюдается повышение активности:

  • рынок предлагает к покупке 61 проект, который включает в себя 1108 домов;
  • общая стоимость предложения составляет около 1,4 млрд долларов.

Эти показатели считаются рекордными для Пхукета. Основными застройщиками домов на острове являются Habitat, Sansiri, Origin Property и другие.

В 2023 году на рынке появилось 107 новых комплексов с 2316 домами. 1220 объектов уже проданы, более тысячи остаются незанятыми. Около 98% обозначенных комплексов включают в себя частные дома, стоимость которых составляет примерно 834 тысячи долларов.

Инвесторы местной недвижимости

Местные дома пользуются большим спросом у иностранных инвесторов. Среди европейских стран наибольший интерес к недвижимости Пхукета проявляют граждане Германии и Дании. Большое количество сделок заключили представители Азии — Гонконга, Китая и Сингапура. 

Такой спрос на местную недвижимость со стороны иностранных инвесторов привел к достижению квоты продаж. Ее установили для зарубежных покупателей, сделки с которыми не должны превышать 49% от общего количества. Остальная доля приходится на реализацию объектов через механизм долгосрочной аренды. Речь идет о сделке сроком на 30 лет, после чего она будет продлеваться еще два раза по 30 лет.