Реформы в Японии помогут ускорить экономический рост

Реформы в Японии помогут ускорить экономический рост

Какие реформы в Японии позволят сократить государственный долг

Международная организация ОЭСР представила прогноз развития японской экономики на 2024-2025 годы. Согласно отчету, стране удалось минимизировать ущерб, нанесенный пандемией и кризисом энергетического рынка. Однако для дальнейшего роста правительству следует провести реформы в Японии. Они помогут ускорить экономическое развитие.

На местную экономику влияют глобальные проблемы, среди которых – инфляция и геополитическая напряженность. При этом аналитики отмечают серьезную роль внутренних факторов в развитии. Среди них главные – старение нации, спад производства и необходимость пересмотра бюджетных процессов.

В 2022 году объем государственного долга достиг 245% ВВП, что стало рекордным показателем для Японии. Такой рост обусловлен государственной поддержкой населения и бизнеса в период пандемии. Кроме того, долг вырос в результате энергетического кризиса. Что касается более новых цифр, то ситуация следующая: 

  • государственный долг в 2023 году составил 236% ВВП;
  • аналитики Fintech Invezz в 2024 году прогнозируют показатель в 243% ВВП;
  • ожидания на 2025 год — 242% ВВП. 

Помимо этого, в стране падают темпы частного потребления, что обусловлено ростом стоимости жизни. Доля расходов на жизненные нужды превышает 50% от общего объема экономической деятельности. Японцы предпочитают сокращать свои расходы на покупку товаров и проводить больше времени дома, вместо того чтобы посещать рестораны и кинотеатры.

реформы в Японии

Какие секторы нуждаются в реформах

Такие тенденции указывают на необходимость реформирования устоявшейся системы. По мнению ОЭСР, ключевым направлением должна стать политика накопления бюджетных средств. Кроме того, важно разработать стратегию для снижения государственного долга и его контроля.

Эффективная система реформ поможет увеличить доходы и укрепит экономику. Внимания также требует инновационная сфера, особенно вопросы стимулирования развития стартапов.

Одной из серьезных проблем для Японии является демографическая. Учитывая старение нации, необходимо обеспечить условия для трудоустройства пожилых людей. Сейчас японцы выходят на пенсию в возрасте 60 лет. Кроме того, в стране до сих пор сильно укоренены традиции, согласно которым женщины не имеют равных прав с мужчинами. Речь в первую очередь идет о возможности работать и занимать высокие руководящие посты.

Аналитики предлагают решение демографических проблем за счет стимулирования молодого населения. Среди таких мероприятий:

  • социальная и финансовая поддержка семей с детьми;
  • увеличение размера отпуска по уходу за ребенком;
  • социальные льготы для молодых людей.

Что касается возможностей для увеличения доходов, аналитики предлагают пересмотреть размер налога на потребление. На сегодняшний день его ставка в Японии является одной из самых низких среди развитых экономик.