Vizio станет частью ритейлера Walmart

Vizio станет частью ритейлера Walmart

Walmart намерена приобрести производителя телевизоров Vizio

Одна из крупнейших торговых сетей США Walmart планирует приобрести компанию Vizio. Процесс находится на стадии переговоров. Первоначальная сумма сделки составляет более $2 млрд.

Vizio — американский разработчик телевизоров, звуковой техники и поставщик рекламы. Его приобретение позволит ритейлеру усилить свои позиции в телевизионном секторе США. Walmart может стать пятой компанией на этом рынке.

Следует отметить, что предлагаемая сумма приобретения практически на 30% превышает рыночную капитализацию Vizio. Согласно последним данным, она составляет около 1,5 млрд долларов. При этом Walmart готова платить больше ради усиления присутствия в секторе. В последние годы торговая корпорация активно развивает направление продажи рекламы на своих объектах. Кроме того, ритейлер старается монетизировать свои охваты и использовать данные о покупателях в маркетинговых целях.

Приобретение Vizio позволит увеличить количество экранов для трансляции рекламы. Продвижение в объектах Walmart — это эффективный способ познакомить огромную аудиторию с продуктами компании. Сеть корпорации в США насчитывает 5 тысяч магазинов. Каждую неделю их посещают в общей сложности более 130 миллионов потребителей.

Рекламный бизнес Walmart

Ритейлер запустил свое рекламное направление Connect в 2021 году. За эти годы оно значительно выросло. По состоянию на 2023 год объем продаж этого бизнеса составил 3 миллиарда долларов. По мнению финансового директора Walmart, Connect — одно из самых быстрорастущих направлений корпорации. Это вносит существенный вклад в общую прибыль бизнеса. Согласно прогнозам, в течение ближайших 5 лет продажа рекламы может стать одним из ключевых источников дохода компании. На данный момент главными товарами сети являются молоко и туалетная бумага.

В целом аналитики ожидают, что мировой рынок розничных медиасетей в 2024 году достигнет 60 млрд долларов. 

Vizio

Обзор деятельности Vizio

Американская компания Vizio занимается производством и продажей телевизоров, а также звукового оборудования. Кроме того, бизнес предоставляет рекламные услуги и видеоконтент. Основанная в 2002 году, Vizio уже к 2006 году достигла выручки в размере 700 миллионов долларов. Преимуществом компании перед другими поставщиками является доступность продукции. Предприятие позиционирует себя как производитель качественной техники по низким ценам.

Этапы развития Vizio:

  • компания сделала доступной функцию SmartCast для всех телевизоров (2016 год);
  • собственный потоковый сервис WatchFree появился в 2018 году;
  • в 2020 году компания стала второй в США по объемам продаж телевизоров.

Производственные мощности Vizio находятся в Мексике, Вьетнаме и Китае. Ключевой продукцией являются ЖК-телевизоры. Ранее компания также выпускала мобильные телефоны и планшеты.