Почему румынские стартапы достойны внимания: обзор лучших проектов

Почему румынские стартапы достойны внимания: обзор лучших проектов

Румынские стартапы: возможности для развития инноваций в стране

Благодаря членству в Европейском союзе Румыния предоставляет бизнесу широкие возможности заявить о себе. Причем речь идет не только о местном рынке, но и о присутствии в других европейских странах. В последние годы государство усилило поддержку технологического сектора, и такие инициативы уже дали свой результат. Румынские стартапы становятся все более конкурентноспособными на мировой арене. Яркий пример — местный единорог UIPath, который достиг большого успеха за пределами страны.

Перспективные румынские стартапы

Помимо обозначенной компании, в Румынии есть и другие проекты, достойные внимания. Например, стартап Bluana Foods из Бухареста создает морепродукты на растительной основе. Компания разработала собственную технологию для замены океанской рыбы в кулинарии.

Еще одним перспективным бизнесом является Bonapp.eco. Ее цель — осознанное потребление продуктов питания и сокращение пищевых отходов. Компания предлагает площадку для взаимодействия продавцов продуктов питания и их потребителей. Речь идет о реализации продукции с истекающим сроком годности по скидке до 80%.

AI-стартап FlowX разрабатывает решение для банковского и финансового секторов. ИИ-платформа позволит улучшить процессы внутри компании и для ее клиентов.

Еще один ИИ-стартап OgreAI оказывает услуги для B2B-сектора. Его платформа помогает осуществлять стратегическое планирование в коммунальной и энергетической отраслях. 

Orbotix одной из первых в стране начала разрабатывать ИИ-решения. Продукция компании используется в различных отраслях для анализа данных, а также при производстве дронов.

румынские стартапы достойны внимания

Среди перспективных румынских стартапов следует выделить две компании из Клуж-Напока:

  1. OxidOS Automotive — разработчик ОС на основе технологии Rust. Она используется для сертификации систем в автомобильной промышленности.
  2. Spark Generation ведет деятельность в сфере образования. Компания создала уникальную платформу для онлайн-обучения старшеклассников. Платформа основана на машинном обучении, которое обеспечивает интеллектуальную автоматизацию операций.

Компания Vatis Tech из Бухареста предлагает программу для трансформации аудио в текст. Для этого специалисты стартапа разработали собственный API, который преобразует речь и видео в текстовый формат с точностью более 95%.

Преимущества Румынии для бизнеса

Скачок количества стартапов в Румынии за последние несколько лет обусловлен рядом факторов, среди которых:

  • удачное расположение и близость Ближнего Востока, Балкан и Турции;
  • внимание крупных хедж-фондов к местным компаниям;
  • поддержка со стороны правительства;
  • наличие квалифицированной рабочей силы;
  • создание современной экосистемы для развития инноваций, которая интересна как инвесторам, так и предпринимателям.

Помимо этого, в стране действуют различные инициативы ЕС, обеспечивающие поддержку и финансирование перспективных технологических проектов. Все эти факторы позволили создать в Румынии благоприятную атмосферу для развития стартапов.