Банк Muamalat заключил долгосрочное партнерство с Google Cloud

Банк Muamalat заключил долгосрочное партнерство с Google Cloud

Muamalat стремится ускорить цифровую трансформацию

Цифровые технологии представляют собой один из эффективных инструментов для улучшения деятельности различных бизнес-секторов. Инновации помогают оптимизировать процессы, повысить продуктивность и качество обслуживания. Bank Muamalat уделяет огромное внимание цифровой трансформации и готов инвестировать в нее. Для этого финансовое учреждение из Малайзии заключило соглашение о партнерстве с Google Cloud.

Соглашение о сотрудничестве позволит ускорить модернизацию инфраструктуры с учетом актуальных тенденций. Ключевым моментом для Muamalat является обеспечение персонализированного подхода для обслуживания клиентов. Кроме того, компания делает акцент на оптимизации внутренних процессов с целью повышения общей продуктивности. 

Планируемые к внедрению продукты Google

В рамках партнерства Google Cloud предоставит банку свои облачные решения, среди которых:

  • инструменты автоматизации;
  • программы для разработчиков, которые помогут улучшить сбор и обработку данных;
  • облачные решения для повышения кибербезопасности.

Помимо этого, продукты Google позволят оптимизировать процессы цифрового финансирования на банковской платформе MAP. Также Muamalat будет использовать Firestore, решение для безсерверного хранения данных. 

В рамках соглашения банк также внедрит платформу Google Marketing. Она интегрирована с сервисом для бизнес-аналитики Looker и хранилищем данных BigQuery. Таким образом Muamalat сможет значительно повысить уровень синхронизации и обработки сведений. Это, в свою очередь, поможет эффективно использовать информацию и проводить стратегическое планирование.

Обозначенные решения являются отличной базой для внедрения ИИ-программ, направленных на повышение качества банковских услуг.

Muamalat

Аналитические приложения Google разработаны на базе платформы Vertex AI. Последняя упрощает извлечение нужных данных из общего хранилища, дополняя их сносками и ссылками для лучшей наглядности.

По словам представителей Muamalat, сотрудничество с Google Cloud может быть расширено с учетом возникающих потребностей. Благодаря партнерству с IT-гигантом банк намерен не просто повысить темпы цифровой трансформации. Он стремится заложить прочный фундамент для будущего развития бизнеса с учетом технологического прогресса.

Обзор деятельности Muamalat

Muamalat объединил активы нескольких малазийских банков в 1999 году. Теперь он считается вторым исламским финансовым учреждением в Малайзии.

Бизнес-модель банка основана на распределении прибыли. Компания не привязывает свои продукты к учетной ставке регулятора. Такой подход позволил учреждению сохранить стабильность в период финансового кризиса 1997 года. Тогда азиатские страны пережили серьезный крах банковской системы, что повлекло за собой ее трансформацию. Несмотря на потрясения, Muamalat удалось сохранить процентную ставку ниже, чем в то время предлагали другие банки.

Главным акционером Muamalat является одна из крупнейших автомобильных корпораций страны DRB-HICOM. Она владеет 70% бумаг, остальная доля принадлежит  Суверенному фонду Малайзии.