Прогнозы аналитиков: достигнут ли акции Netflix рекордного максимума

Прогнозы аналитиков: достигнут ли акции Netflix рекордного максимума

Акции Netflix демонстрируют стабильный рост 

С 2023 года акции Netflix выросли в цене более чем в 2 раза. Рост продолжился и в 2024 году. В январе стоимость бумаг достигла максимального значения за 52 недели. Повышение цен на акции стимулировал финансовый отчет за 4 квартал 2023 года.

Помимо этого, бумаги Netflix держались на 52-недельном максимуме последние 5 месяцев. Несмотря на хороший рост, компания все еще не достигла рекордного уровня 2021 года. Тогда стоимость одной акции видеосервиса составляла около 701 доллара.

Прогнозы аналитиков на 2024 год

Эксперты оптимистично настроены относительно будущего роста стримингового бизнеса. Джейсон Хелфштейн из Oppenheimer ожидает, что акции компании будут торговаться по цене 725 долларов за единицу. Он повысил свой целевой прогноз с 615 долларов. Ожидания аналитика основаны на ряде факторов:

  1. Компания демонстрирует высокий потенциал для повышения монетизации рекламы;
  2. Ужесточение правил утечки паролей стало для Netflix источником дополнительного дохода. Теперь пользователи должны доплачивать за добавление в свою учетную запись друга или члена семьи.
  3. Увеличение стоимости подписки. Это позволит повысить средний доход компании на 4% при расчете на одного пользователя.

Аналитик из Jefferies Эндрю Уерквиц повысил свой целевой показатель для акций Netflix с 580 долларов до 700 долларов за единицу. Его главный аргумент — слабая конкуренция на рынке и правила обмена паролями. 

акции Netflix растут

Настроения среди инвесторов

Повышение стоимости бумаг привлекло внимание инвесторов. Однако многие из них не делают поспешных выводов и не стремятся активно приобретать акции. Опытные инвесторы помнят об отскоке позиций Netflix около 2 лет назад. Тогда акции компании в течение 4 месяцев упали на 70%. 

При этом ряд аналитиков считают, что в текущем периоде ситуация складывается более благополучно, чем тогда. На это есть несколько причин:

  • Netflix сохраняет стабильный уровень прибыльности;
  • в 2023 году свободный денежный поток бизнеса составил 6,9 млрд долларов. 

Пока конкуренты сокращают расходы на контент, сервис выпускает масштабные проекты. Кроме того, компания расширяет свою библиотеку, включая в нее спортивные трансляции.

Количество подписчиков сервиса также продолжает расти, несмотря на повышение тарифов. В последнем квартале 2023 года к стриминговому сервису присоединились 13,1 миллиона пользователей. Всего количество зрителей сервиса составляет 260 миллионов аккаунтов.

Позиции Netflix на рынке как никогда сильны и привлекательны для вложений. Однако сервис Motley Fool Stock Advisor не включил акции компании в десятку лучших для инвестирования. При этом видеосервис продолжает активно развиваться и имеет все шансы достичь стоимости 700 долларов за бумагу.